RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Хорошо ли чистят архангельские дороги?

Хорошо ли чистят архангельские дороги?

Ни для кого не секрет, что в Поморье с дорогами проблема. В тёплое время года – ямы, выбоины, лужи, в холодное – непроездные и уж тем более непроходимые сугробы, заставляющие брать лопату в руки не только дворников, но и простых горожан.

Точка зрения субъективная, но, кажется, с приходом к власти сити-менеджера Игоря Годзиша проезжие части после обильных снегопадов стали быстрее приходить в надлежащее состояние. Однако не нужно быть экспертом, дабы понять, что, хоть дороги комунальные службы и расчищают оперативно, вывозить снег так же оперативно не получается. Огромные снежные барханы образуются на обочинах, тротуарах и парковках. Автомобили их «раскатывают», и снег ссыпается обратно на проезжую часть. Люди падают и попадают в «травму», где сообщают, что только в декабре по причине некачественной уборки тротуаров обратились 359 человек, в январе их число составило 189 человек. «Недавно пришлось проезжать мимо "травмы" в Архангельске на Гайдара. Хочется обратить внимание, что состояние, в котором находится территория вокруг здания, вызывает ужас. Горы размолотого снега, повсюду наледь и на таком фоне – еле идущие старички с палочками и люди в гипсе. Как говорится, "было бы смешно, если бы не было так грустно"», – делится впечатлениями архангелогородец Иван.

1 из 4

Как пояснил директор департамента горхозяйства Владимир Плюснин, зимняя уборка охватывает 550 км городских дорог и 180 км тротуаров. С этого года предусмотрено оборудование системой ГЛОНАСС каждой единицы уборочной техники и создание центра оперативного контроля, что позволит в режиме онлайн отслеживать работу подрядчиков. При этом он особо подчеркнул, что дворовые территории и проезды должны убираться управляющими организациями, а прилегающие к административным, торговым и иным зданиям – их собственниками.

Как по правилам должна осуществляться уборка?

  1. У зданий, жилых домов – по периметру отведенной территории (здания) до середины территорий между двумя соседними домовладениями (при отсутствии соседних домовладений – от отведенной территории (здания, ограждения) 15 метров в каждую сторону); в случае расположения земельного участка вблизи дорог границей прилегающей территории является кромка проезжей части улицы, дороги. Если домовладение находится внутри квартала, удалено от улиц, проездов и тому подобного, ширина прилегающей территории устанавливается не менее 30 метров по периметру отведенной территории.

  2. У объектов мелкорозничной торговой сети – 15 метров по периметру отведенной территории, вне застройки – до проезжей части улиц, а в случае отсутствия выделенной (обустроенной) проезжей части – до середины улицы.

  3. У рынков, парков, стадионов и других аналогичных объектов – 15 метров по периметру отведенной территории объекта; при наличии ограждения – 15 метров от ограждения, вне застройки – до проезжей части улиц.

  4. Контейнерные площадки, отдельно стоящие контейнеры, иные места сбора отходов – семь метров по периметру места сбора отходов, включая проезжую часть дорог, тротуары, газоны.

Кроме этого, согласно правилам, как только образуются скользкие участки, ответственные лица обязаны производить обработку тротуаров и дорог противогололедными материалами. Первичная уборка и обработка должны заканчиваться к 8 часам утра, последующие – по мере необходимости производиться в течение всего дня.

При интенсивных снегопадах уборка тротуаров и дорог должна производиться непрерывно. Работы по укладке снега в валы и кучи на тротуарах I и II классов должны быть закончены не позднее шести часов с момента окончания снегопада (за исключением случаев обильных, затяжных снегопадов), а на остальных территориях – не позднее 12 часов.

В Архангельске более 75% жилфонда приватизировано, в многоквартирных домах эта цифра доходит до 90%. За управляющими организациями для уборки закреплена соответствующая дворовая территория. Собственники квартир должны понимать, что при утверждении плана работы управляющей организации на год жильцы на общем собрании вправе потребовать расчеты по уборке дворовой территории, в том числе график работы дворника и перечень его должностных обязанностей, в котором в обязательном порядке должны быть определены меры по предотвращению гололеда на тротуарах и кратность вывоза снега. Жители могут обязать управляющую компанию нанять дополнительного дворника, или обеспечить механизированную уборку, если средства, которые они платят за содержание дома, это позволяют, или проголосовать за повышение платы.

На ваш взгляд, хорошо ли чистят дороги в Архангельске?

Опрос завершен 10.02.2016
Меня устраивает качество уборки дорог
3%
Проезжую часть убирают неплохо, однако тротуары в ужасном состоянии
21%
Меня не устраивает качество чистки дорог: ни пройти, ни проехать
77%
Фото: Фото автора, видео Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления