RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто подробности В России отменили обязательное прохождение техосмотра для получения ОСАГО

В России отменили обязательное прохождение техосмотра для получения ОСАГО

ТО останется на совести водителя, но до весны

С марта 2022 года штраф за езду без актуального ТО вырастет до 2 тысяч рублей

ДТП в Архангельской области случаются до обидного часто и порой заканчиваются чьей-то гибелью или хотя бы убитой машиной. Не последнюю роль в таких ситуациях играет выплата для пострадавших, которую должен платить виновник аварии. Или страховая компания вместо него — благодаря оформленному ОСАГО.

С 22 августа вступают в силу поправки в закон, регулирующий ОСАГО. Теперь, чтобы оформить полис, автовладельцам не нужно предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром. Для получения полиса ОСАГО водителю нужно три документа — СТС или ПТС, водительские права и паспорт.

Новое правило избавит водителей от обязанности проходить ТО, но только до следующей весны: с 1 марта 2022 года за управление транспортным средством без действующей диагностической карты будет штраф 2 тысячи рублей — соответствующие изменения уже внесены в КоАП. Штрафы будут выноситься автоматическими камерами фотовидеофиксации нарушений: на одну машину — раз в сутки.

Между тем у страховщиков ОСАГО остается право подать регрессный иск к водителю, который попал в ДТП и при этом у него не было действующей диагностической карты. Но это условие распространяется только на ДТП с грузовиками, автобусами и такси. В случае с легковым транспортом страховщик может выставить регресс лишь в том случае, если авария произошла именно из-за неисправности автомобиля без ТО.

В то же время МВД выступает с инициативой сделать техосмотр для частных автомобилей добровольным, оставив процедуру обязательной только для пассажирского транспорта и коммерческой техники. Ведомство готовит изменения в законы «О техосмотре» и «О безопасности дорожного движения», которые представит правительству.

О других изменениях в законах августа читайте в этом материале.

20 августа на улице Победы в Архангельске произошло ДТП, в котором погиб отец троих маленьких детей. Другая резонансная авария в июле — на перекрестке улиц Тимме и Воскресенской столкнулись автомобиль скорой помощи и легковушка. От удара «Ниву» отбросило на тротуар, где стояла женщина 1970 года рождения. Она погибла на месте происшествия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления