RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто обзор Сотрудники ГИБДД начали предлагать водителям предъявлять QR-коды — разбираемся, что это такое (вы удивитесь)

Сотрудники ГИБДД начали предлагать водителям предъявлять QR-коды — разбираемся, что это такое (вы удивитесь)

QR-коды позволили показывать документы на машину в электронном виде

Дежурство экипажа ДПС на улицах города

В сентябре мы сообщали, что в мобильном приложении «Госуслуги» появился новый сервис — электронное свидетельство на автомобиль в виде QR-кода. Тогда это было в пилотном режиме и не во всех регионах, и вот сейчас ГИБДД предлагает пройти тестирование новой функции российским регионам. Давайте посмотрим, как это работает, насколько удобно и какие перспективы открывает.

— В регионах проводится эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства, в ходе которого тестируется специальное мобильное приложение «Госуслуги.Авто». Данный сервис позволяет хранить и предъявлять в электронном виде (QR-код) свидетельство о регистрации транспортного средства. Приложение можно скачать на Play Market и App Store, — объяснили нам в ГУ МВД России.

Нововведение заработало в нескольких регионах, в частности, в Новосибирской, Оренбургской, Воронежской, Владимирской, Астраханской, Костромской областях, Приморском крае и ряде других областей. В любом случае скоро такая практика станет повсеместной, поэтому давайте скачаем и проверим. В App Store или Play Market в поиске набираем «Госуслуги», и сразу появляется подсказка «Госуслуги.Авто». Скачиваем, устанавливаем — если вы уже зарегистрированы на «Госуслугах» и заполняли данные о своем автомобиле, то информация о нем подгрузится автоматически.

Главный экран приложения

На экране мы видим название своего автомобиля, его госномер, все данные из свидетельства о регистрации (СТС) — номер документа, характеристики автомобиля, номер ПТС.

Данные о свидетельстве СТС

Вы можете увидеть и цветную копию СТС со всеми данными собственника, его адресом, а также с названием отделения ГИБДД, выдавшего документ.

Код показываете инспектору

Нажимаем на чудо-кнопочку «Предъявить СТС», и появляется большущий QR-код, который вы, собственно, и показываете сотруднику ГИБДД. Проверим, работает ли. Я выезжаю на улицы города и выбираю первый же экипаж ДПС. Чтобы просканировать код, инспектору нужно воспользоваться планшетом с камерой — такие сейчас у всех экипажей, там есть все базы, по которым проверяются водители. Итак, инспектор наводит планшет на смартфон с кодом, и тут же на экране появляется розовая копия моего СТС. Однако, как объясняет сотрудник, бумажное СТС всё равно нужно пока иметь при себе, необходимость в нем отпадет после окончания тестирования и принятия необходимых инструкций в структуре ГИБДД.

Страничка с правами

Кстати, в приложении «Госуслуги.Авто» есть и другие полезности. Можно посмотреть и оплатить свои штрафы, пробить какую-либо машину по VIN-номеру, записаться на регистрацию авто или замену прав.

Есть раздел о водительских правах, куда можно загрузить их фото. Пока не идет речь о том, что и права можно показывать в электронном виде, но, вероятно, после тестирования электронного СТС всё к тому и придет. И, может быть, через пару–тройку лет вообще не надо будет возить с собой бумажки — тот же полис ОСАГО уже давно можно предъявлять в электронном виде, у сотрудников ГИБДД есть все базы.

Полезная штука?

Да, мало ли что с бумажками (забыл и т.п.)
Нет, ни к чему это — документы возить несложно
Не знаю

Для тех, кто не хочет садиться за руль в Новый год, в Архангельске ночью будут работать четыре автобуса. Их запустят, чтобы жители Исакогорки и Варавино могли увидеть салюты. Проехать на них можно будет по обычному тарифу, который подорожал в конце декабря: теперь билет за поездку будет стоить 34 рубля вместо привычных 29. Повышению цены уже возмущаются горожане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления