RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Запущена «дорога в космос»

Запущена «дорога в космос»

В Плесецком районе состоялось открытие трассы Плесецк – Каргополь, дающей выход космодрома «Плесецк» на федеральную сеть автодорог и Северный транспортный коридор. Строительство перегона Плесецк – Каргополь на трассе Архангельск (от поселка Брин-Наволок)

В Плесецком районе состоялось открытие трассы Плесецк – Каргополь, дающей выход космодрома «Плесецк» на федеральную сеть автодорог и Северный транспортный коридор.

Строительство перегона Плесецк – Каргополь на трассе Архангельск (от поселка Брин-Наволок) – Плесецк – Каргополь – Вытегра началось в 2007 году после личного распоряжения Владимира Путина: космодром Плесецк должен быть связан с федеральной трассой М-8 хорошей асфальтированной дорогой. Явленная народу новая трасса – лучшая в регионе, отмечает «Дорожное агентство «Архангельскавтодор».

Плесецк сегодня – единственный космодром, располо­женный на территории России. На данном стратегическом объекте в последние годы идет масштабная модернизация, для полноценного развития не хватало только дорожной инфраструктуры. Кратчайший путь до федеральной трассы М-8 «Архан­гельск – Москва» проходил через сотни километров лес­ного массива, а до ближайших южных магистралей мож­но было добраться лишь по старой гравийной дороге Ар­хангельск (от Брин-Наволока) – Каргополь – Вытегра. Именно на эту трассу обратили внимание федеральные власти, задумавшись о необходимости надежной связи космодрома с дорожной сетью страны.

Новая дорога прошла в обход населенных пунктов, обеспечивая безопасность и высокую скорость передвижения. До этого пыль, смог, распутица, ямы характеризовали путь из Плесецка в Каргополь, сопутствовали высокой аварийности и транспортной дискриминации. Разумеется, это сейчас остается реалией и для других региональных дорог.

Новая трасса не только решит проблему доступности космодрома «Плесецк», но и даст толчок к развитию экономики Плесецкого, Каргопольского и Онежского районов, бога­тых лесом, бокситами и базальтом, сообщает «Дорожное агентство «Архангельскавтодор». Асфальт здесь уложен по современной немецкой технологии с использованием дефектоустойчивого щебеночно-мастичного покрытия, что делает трассу износостойкой.

Руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Анатолий Чабунин заметил, что дорожников часто ругают за высокие цены и низкое качество. «Я бы тех, кто так говорит, пригласил сюда. Пусть посмотрят. Эта дорога сделана вовремя и очень качественно», – сказал он на открытии трассы.

В ближайшие годы в планах «Дорожного агентства «Архангельскавтодор» реконструкция участка Каргополь – граница Вологодской области и отрезка Брин-Наволок – Плесецк. «Мы с этого года уже начали проектирование объектов на участке от Брин-Наволока до Плесецка. К 2014 году должны завершить реконструкцию всего шестидесятидвухкилометрового участка», – рассказывает директор ГКУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» Сергей Попов.

Новый путь станет серьезным аргументом в пользу развития туризма в Каргопольском районе, известным искусством северной деревни – изготовлением каргопольской игрушки и привлекающим туристов своей многовековой историей. С появлением трассы Каргополь – Вытегра крупные промышленные предприятия региона за счет сокращения транспортных издержек сэкономят большие средства – значит, выиграет и областной бюджет.

Фото: Фото сайта Ador.ru,
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления