RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Как мы пробовали бензин 95 калибра

Как мы пробовали бензин 95 калибра

Говорят, в Архангельской области никогда не было настоящего 95-го бензина. Бытует мнение, что нынешний 95-й, который мы любовно заливаем в баки своих авто, есть не что иное, как 92-й с присадками. Сайт 29.ru решил проверить этот слух на жизненность...

Говорят, в Архангельской области никогда не было настоящего 95-го бензина. Бытует мнение, что нынешний 95-й, который мы любовно заливаем в баки своих авто, есть не что иное, как 92-й с присадками. Сайт 29.ru решил проверить этот слух на жизненность. Или безжизненность. В этой «дегустаторской» миссии нас поддержал архангельский автосалон «Автомир».

К независимой экспертизе мы готовились, словно юннаты к своей первой вылазке в тайгу. Закупали… нет, не рюкзаки и палатки, а химически стойкую посуду, распечатывали акты взятия проб бензина... Предполагалось объехать с дозором шесть автозаправочных станций и на каждой попросить «усы, лапы и хвост» – сертификат соответствия (паспорт качества топлива), где должны быть указаны дата выработки или поступления бензина и наименование поставщика. Нас интересовал исключительный продукт – бензин неэтилированный ЕВРО-95.

Первый наш пункт назначения – автозаправка «ТАТнефть» (пр. Московский, 37). Как самые обыкновенные автовладельцы, купили три литра искомого продукта в железную канистру (такой объем – минимальная доза на всех АЗС). Женщины-операторы любезно предоставили нам паспорт качества топлива. На вопрос о дате поступления ЕВРО-95, бензина класса премиум, заметили: «Наизусть мы не знаем». И, просмотрев графические нагромождения в документах, опять же любезно сообщили: 1 сентября 2011 года.

С Московского проспекта на Обводный канал – к следующей экспертной остановке – пробивались, словно в застойные семидесятые к колбасным прилавкам. Хотя нет, всего-то с полчаса. Просто плотность пробки, традиционной для этого лобного места, где полуокраина перетекает в полуцентр города, усилили две столкнувшиеся легковушки.

АЗС «ЛУКОЙЛ» оказалась единственной точкой, где у съемочной группы сайта 29.ru осведомились о разрешении на съемку. Путь нашей бригаде, конечно, никто не преграждал. Нужными литрами нас без проблем снабдили и даже копию паспорта качества вручили. «По запросу клиента мы делаем ксерокопию», – уняла порыв автора этих строк попереписывать мудреные коды женщина-оператор.

Оказавшись в широтах ООО «Нефтебизнес-АЗС» (Гайдара,61/1), мы уже, что логично, поинтересовались: «А вы ксерокопии делаете?» Ответ отрицательный. «А производителя подскажете?» – продолжали пытать операторов. «Нет, – вежливо осадили нашу прыть. – Все телефоны за стеклом». Пришлось по старинке «переводить» данные в блокнот.

…В павильоне соломбальского бензинового оазиса «Роснефть», как только мы достали видеокамеру, бывший поблизости молоденький водитель полюбопытствовал: «А что вы тут снимаете?» «Секретная миссия», – отшутилась наша группа.

Здесь, на Советской, 30, все паспорта качества топлива находятся в «Уголке покупателя» под стеклом. Позволили и снять «Уголок» на видео, и информацию о родном 95-м в блокноте зафиксировать. А когда я направилась к выходу, девушки-операторы в оранжево-желтой униформе спросили, что мы будем делать с полученными данными и купленным бензином. Смысл эксперимента мы ничтоже сумняшеся объяснили и пригласили в гости… на сайт.

Пункт назначения нумер пять – АЗС с уютным названием «Ладушка» (недалеко от железнодорожного вокзала). «У нас все хорошо: прекрасный бензин, емкости постоянно чистятся», – рассказывала команде 29.ru тетенька-оператор, подавая через окошечко павильона папку с документами.

– О, бензин проверяете! – улыбнулся подошедший к кассе пожилой мужчина-водитель. – А вдруг плохой бензин?

Шутливый вопрос был адресован, разумеется, сотруднице «Ладушки».

– Вы в первый раз заправляетесь? – в свою очередь осведомилась женщина.

– Нет, постоянно.

– Жалуетесь?

– Нет пока, – с улыбкой заверил автовладелец и направился к своему четырехколесному другу.

По словам оператора АЗС на Дзержинского, прошлой осенью «Ладушку» инспектировали и никаких нареканий не внесли.

Заключительная стадия одиссеи «ЕВРО-95» длилась минут пять. В павильоне АЗС «Северная империя», что на Варавино, ваша покорная слуга просто заглянула в «Уголок покупателя» и просто переписала необходимые сведения. Операторов решили не тревожить.

«От качества топлива зависит работа силового агрегата автомобиля. Порой ремонтники сталкиваются с авто, в которых состояние топливных трубопроводов, инжекторов, карбюраторов ужасное – с отложением сторонних примесей, которые сказываются на работе двигателя. Таким образом, повышается расход топлива при эксплуатации, – комментирует директор «Астра АВТО» Игорь Павлов. – Автомобиль, двигаясь по трассе, чувствителен к топливу, которое заливается в бак. В средней полосе России качество топлива лучше – управляемость другая, двигатель по-другому работает. Хочется, чтобы на любой АЗС Архангельска заправляться было безопасно, чтобы от топлива не было вреда машине. Водители часто жалуются на некачественную смесь, которая угрожает состоянию двигателя».

…По одному литру из взятых на каждой АЗС «доз» мы наливали в химически стойкую бутыль соответствующего объема. Герметизировали посуду двумя крышками, наклеивали ярлык с указанием номера пробы, печатью сайта 29.ru и подписями экспертной группы.

Наша бензиновая одиссея явилась первым этапом независимой экспертизы. На втором собранные шесть бутылей с топливом «продегустирует» аккредитованная государством экспресс-лаборатория. О результатах лабораторных исследований мы расскажем в ближайшее время. Вот тогда-то и выяснится, существует ли на Русском Севере подлинный 95-й «зверь».

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления