RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Как различить стоянку и остановку?

Как различить стоянку и остановку?

Многие начинающие, да и преуспевшие в пользовании автомобилем, водители, так или иначе знакомые с правилами дорожного движения, путают понятия остановки и стоянки. Более того, далеко не все водители со стажем могут определить, где останавливаться разрешено, а где это категорически запрещено. В этом материале мы попробуем разобраться и в понятиях, и в запретах, и в штрафах.

Чем отличаются остановка и стоянка?

В первую очередь эти понятия различаются по своей длительности. Остановка – это короткий маневр, а стоянка – маневр длинный, но это не все их различия.

Что значит остановка?

Остановка – это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до пяти минут, возможно, и на большее время, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Что такое стоянка?

Стоянка – это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства. Если преднамеренное прекращение движения транспортного средства длилось менее пяти минут, то это в любом случае остановка.

Где можно ставить транспортное средство?

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при отсутствии обочины – на проезжей части, у ее края и на тротуаре. Если обочина занята другими машинами, то ставить автомобиль на проезжей части не разрешается.

В каких случаях можно оставить машину на проезжей части?

Ставить автомобили на проезжей части можно только в случае отсутствия обочины. Кроме того, автомобили следует ставить у края проезжей части. Только в исключительных случаях можно оставить автомобили на тротуаре.

Можно ли останавливаться на левой стороне дороги?

На левой стороне дороги можно останавливаться только в населенных пунктах. Грузовые автомобили могут останавливаться на левой стороне дорог с односторонним движением только для загрузки или разгрузки.

Как разрешается ставить транспортное средство?

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа разрешено ставить в два ряда. Транспортные средства должны стоять параллельно краю проезжей части и при этом как можно ближе к этому самому краю. Ставить транспортные средства под углом к проезжей части разрешается только в тех местах, где имеется местное уширение проезжей части.

Как правильно припарковать мотоцикл?

Двухколесные транспортные средства (мотоциклы, скутеры, мопеды, велосипеды) разрешается ставить в два ряда, то есть один из мотоциклов может стоять и не у края проезжей части. При наличии парковочного кармана транспортные средства в его пределах можно ставить как угодно, но следует при этом соблюдать требования дорожных знаков и разметки.

Можно ли оставить транспортное средство на тротуаре?

На тротуаре могут стоять только легковые автомобили, мотоциклы, мопеды и велосипеды, но только при наличии соответствующих знаков. Нарушением правил будет остановка грузового автомобиля на тротуаре.

Какие штрафы предусмотрены за неправильную остановку и стоянку?

Таблицу обновленных штрафов вы можете найти на сайте 29.ru здесь.

Где запрещена стоянка?

Стоянка всегда запрещается в местах, где запрещена остановка. Стоянка запрещается вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком. На проезжей части этого делать нельзя. Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков. Стоянка запрещается ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Где запрещена остановка?

Остановка запрещена:

  • на железнодорожных переездах, тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах. Что касается остановки на мостах, эстакадах и путепроводах, она запрещается лишь в том случае, если для движения в данном направлении предусмотрены лишь одна или две полосы движения. В остальных случаях остановка разрешается;

  • если оставшееся расстояние между вашим автомобилем и противоположным краем проезжей части, сплошной линией разметки или разделительной полосой меньше трех метров;

  • на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними, сразу же после пешеходного перехода остановка разрешена;

  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее ста метров хотя бы в одном направлении;

  • на пересечении проезжих частей и ближе пяти метров от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

  • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств;

  • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления