RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Архангельск обрастает разметкой

Архангельск обрастает разметкой

На дорогах областного центра повсеместно «вырастают» пешеходные переходы и сплошные. Сегодня и автолюбители, и пешеходы могут чувствовать себя увереннее, но, к сожалению, не во всех округах, поскольку одна из компаний-подрядчиков, занимающаяся нанесением разметки, к выполнению своих обязательств до сих пор не приступила.

Отсутствие простейшей сплошной линии, или зебры может спровоцировать различные ситуации, вплоть до выезда автомобиля на встречную полосу. А имеющиеся дорожные знаки без разметки – ориентир недостаточный, особенно в темное время суток, когда они неразличимы.

Как правило, обычная дорожная краска стирается с автомобильных трасс уже через два-три месяца после нанесения. А разметка, по мнению инспекторов ГИБДД, лучшая шпаргалка для водителя. Гарантийный срок краски недолог, а термопластик хоть и долговечен, но дороговат. В результате дорожная разметка, нанесенная летом, к осени, а тем более к весне, исчезает с магистралей полностью.

В прошлом году дорожное «рисование» областного центра обеспечивало предприятие «Поморское мостовое управление». В этом году нанесением разметки на дорожное полотно должны были заняться две компании – «Архкомхоз» и «Строитель». Как сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин, в условно называемой южной части города – от улицы Воскресенской в сторону округа Варавино-Фактория – к работам подрядная организация «Аркомхоз» приступила, как только позволила погода. К настоящему моменту выполнен большой объем работ: закончено нанесение осевой продольной разметки, появились пешеходные зебры. Что касается северной части города – от улицы Воскресенской в сторону Северного округа, то здесь дела обстоят хуже. Компания «Строитель», выигравшая конкурс на выполнение этих работ в указанной части города, со своими обязательствами не справляется.

«Подобные ситуации возникают из-за несовершенства 94-го федерального закона, тем не менее горожане не должны страдать от того, что какая-то компания не может или не хочет выполнять взятые на себя обязательства, – замечает заместитель мэра города по вопросам экономического развития и финансам Александр Цыварев. – Необходимо принять все законные меры, чтобы организация приступила к работам, в противном случае нужно расторгнуть с ней контракт. Кроме того, при проведении конкурсов нужно делать все возможное, чтобы подрядчиками не становились компании, не имеющие за душой ни людей, ни техники, ни средств».

Сегодня договор с компанией «Строитель» находится на стадии расторжения, сейчас оформляются необходимые документы, сообщил сайту 29.ru представитель пресс-службы мэрии: «Компания выиграла конкурс, сдала в мэрию график, по которому в срок до 10-15 июня разметка должна быть нанесена. Обязательства свои «Строитель» не выполнил. Мэрия будет снова проводить конкурс, хотя могла бы оформить эту работу как муниципальное задание, но это невозможно – не позволит прокуратура. Глобальная проблема – федеральный закон №94. Закон тяжелый, поскольку конкурс может выиграть ничего не имеющая компания, нанимающая субподрядчиков».

По действующим стандартам дорожная разметка должна выполнять свою функцию полгода. Учитывая высокий уровень опасности дорожного покрытия для здоровья и кошельков как пешеходов, так и водителей, в областном центре спустя каждые полгода жизнь на проезжей части должна замирать. Дорожная разметка не только для автоводителей, но и для пешеходов является «шпаргалкой». И для того, чтобы ее грамотно прочитали, она должна быть грамотно «написана» и, что немаловажно, разборчиво.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления