RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто В Онеге строится трасса на Северодвинск

В Онеге строится трасса на Северодвинск

Проблемы транспортного обслуживания жителей отдаленных территорий обсуждаются постоянно. О перспективах дальнейшего развития транспортного комплекса Онежского района рассказал руководитель агентства по транспорту Дмитрий Деарт.

Глава ведомства отметил, что транспортная инфраструктура Онежского района постепенно меняется в лучшую сторону, и эти позитивные перемены продолжатся и в ближайшей перспективе. Так, в 2013–2014 годах здесь отремонтируют три моста. В частности, более 12 млн рублей выделено на капитальный ремонт деревянного сооружения через ручей Карручей, расположенного на автодороге Большой Бор – Поле. Ввод моста в эксплуатацию должен состояться в этом году. На будущий год запланирована сдача моста через реку Тельменца на автомагистрали Савинский – Ярнема – Онега (на капремонт этого сооружения выделено более 14 млн рублей). Еще более 30 млн рублей из дорожного фонда области израсходуют на восстановление моста протяженностью 47 погонных метров, идущего через реку Рименьга на дороге Верховье – Мудьюга – Кодино.

«Все работы по мостовым сооружениям будут проведены в рамках долгосрочной целевой программы «Улучшение эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования регионального значения за счет ремонта, капитального ремонта и содержания на 2012–2016 годы», – уточнил руководитель агентства.

По второй программе, регламентирующей особенности развития и совершенствования сети автодорог регионального значения, в Онеге строится трасса на Северодвинск. На финансирование участка «19 ветка Хайнозерской дороги» магистрали Архангельск (от деревни Рикасиха) – Онега на 2013–2014 годы выделено 300 млн рублей. Ввод третьего пускового комплекса протяженностью более восьми километров запланирован на 2014 год.

Напомним, что автомобильная дорога Архангельск (от деревни Рикасиха) – Онега связывает административный центр Онежского муниципального района с сетью региональных автомобильных дорог и административным центром Архангельской области. Из всей протяженности автомобильной дороги проезд не обеспечен на 12,3 километра. В целях обеспечения круглогодичного автотранспортного сообщения города Онеги предусматривается реализация мероприятия по строительству участка «19 ветка Хайнозерской дороги» (второй и третий пусковые комплексы с мостом через реку Нижма). Строительство осуществляется с 2008 года, первый пусковой комплекс протяженностью 4 километра с мостом через реку Агма введен в 2010 году.

Помимо этого, в настоящий момент уже выполнен капитальный ремонт фасада и косметический ремонт зала ожидания железнодорожного вокзала Онеги, здесь же построена новая пассажирская платформа. Также следует коснуться темы водного транспорта. Так, по словам Дмитрия Деарта, в 2013 году для перевозки жителей Онежского района на условиях софинансирования с муниципальным образованием будет приобретен пассажирский катер стоимостью более восьми миллионов рублей. Предполагается, что судно позволит обеспечить связь села Порог и деревни Усть-Кожа, ведь иного сообщения, кроме как водного, между поселениями нет.

Фото: Фото с сайта Foto-planeta.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления