RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Чистое стекло спасет от штрафа и ДТП

Чистое стекло спасет от штрафа и ДТП

На территории региона продолжается профилактическое мероприятие «Чистое стекло», направленное на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с уровнем светопропускания стекол, не соответствующим требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Согласно данному техрегламенту, светопропускаемость передних и боковых стекол должна быть не менее 70 процентов. Кроме того, водителей будут штрафовать и за шторки на передних боковых стеклах. Однако многие водители не согласны с таким наказанием. Водитель во стажемДенис считает, что шторки – это лишь способ уберечь глаза от яркого солнца и используются они только днем, когда лучи мешают обзору. Тем не менее штраф за подобные автомобильные занавески составляет 100 рублей.

Дороже водителю обойдется наличие тонировки на передних стеклах. За это предусмотрен штраф 500 рублей. При этом водитель обязан при выявлении нарушения тут же снять несоответствующее покрытие. В противном случае, автолюбителю может грозить конфискация государственных номеров и, соответственно, запрет на эксплуатацию транспортного средства. Напомним, что штраф за езду без госномеров составляет 5 000 рублей, либо водитель может лишиться удостоверения на срок до трех месяцев.

При выявлении фактов эксплуатации транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, на нарушителей будет составляться протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так или иначе, но по поводу тонировки стекол автомобиля постоянно ведутся споры. Сторонники тонировки доказывают, что она снижает риск ослепления водителя, препятствует нагреву и выгоранию салона машины, а так же некоторые считают, что тонировка уменьшает риск разлета осколков стекла в ДТП. Противники же кричат во всеуслышание, что чересчур затемненные стекла значительно снижают обзор проезжей части водителем (особенно в темное время суток и при плохих погодных условиях), что увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий.

Профилактическое мероприятие «Чисто стекло» продлится в Архангельской области до 22 июня.

Фото: Фото с сайта Spokoino.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления