Авто Взять детское автокресло в пользование бесплатно

Взять детское автокресло в пользование бесплатно

У архангелогородцев и гостей города появилась возможность бесплатно воспользоваться детскими удерживающими устройствами. Сделать это можно в рамках акции «Библиотека детских автокресел».

Проводит акцию Городская детская библиотека №1 имени Евгения Коковина. Суть «Библиотеки детских кресел» состоит в следующем: детские удерживающие устройства выдаются в библиотеке на безвозмездной основе во временное пользование сроком на 1 месяц. Услугой могут воспользоваться люди, которым детское кресло необходимо на небольшой срок, например, когда приезжают в гости родственники или друзья с ребенком.

Безусловно, использование автокресел значительно снижает риск детского травматизма. Для детей возрастной группы до 4 лет правильное использование детского кресла уменьшает риск травматизма до 80%. У детей возрастом от пяти до девяти лет детские кресла снижают вероятность увечья на 50%, при том, что ремни безопасности всего лишь на 20%. Дети старше 10 лет могут во всех случаях использовать обычные ремни безопасности автомобиля, что снижает вероятность травматизма при ДТП на 45%.

Начальник городского отдела ГИБДД Андрей Столяров отметил, что главным фактором, влияющим на рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей, является перевозка несовершеннолетних пассажиров без детских удерживающих устройств. Он уверен, что акция поможет обеспечить безопасность ребенка при перевозке и привлечь внимание к проблеме дорожно-транспортного травматизма среди детей.

Так, например, 7 августа, произошло ДТП, в котором пострадал ребёнок. В посёлке Кизема отец ребенка, лишенный права управления, за рулем автомобиля ВАЗ-2109 вез своего сына на переднем сиденье без детского удерживающего устройства. Во время поворота, дверь машины открылась, и ребенок выпал на дорогу.

25 августа также произошло ДТП, в котором пострадали дети. На втором километре автодороги Веркола – Карпогоры автомобиль ВАЗ-2105 двигался в сторону райцентра, «Лада-Гранта» – в противоположном направлении. Сидевшая за рулем «Гранты» 29-летняя архангелогородка на повороте попыталась обогнать идущий впереди Renault Logan и для этого выехала на полосу встречного движения. Управлявший «пятёркой» 22-летний северодвинец попытался избежать столкновения, максимально снизив скорость, но ДТП избежать не удалось. У 29-летней женщины-водителя автомашины «Лада-Гранта» травма головы и ушибы, у её семилетнего сына травма головы, позвоночника и перелом руки – ребенок находился на переднем пассажирском сиденье и был пристегнут штатным ремнем безопасности, без использования детского удерживающего устройства. А вот маленькая пассажирка автомашины ВАЗ-2105 пострадала меньше. Восьмимесячная дочка водителя находилась в автокресле, у неё диагностировано сотрясение головного мозга.

Гости столицы Поморья уже успели оценить удобство акции «Библиотека детских кресел». Первыми их получила семья из Краснодара, приехавшая в гости к родственникам, и семья архангелогородцев, которая ждет внуков из-за границы. Библиотекари же в свою очередь надеются, что подобная акция увеличит ещё и количество читающих семей в Архангельске, ведь первые обладатели кресел ушли из библиотеки с книгами.

Фото: Фото с сайта Вimbisaniebelli.it
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления