RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто За грязные номера грозит лишение прав

За грязные номера грозит лишение прав

Погода в Архангельске проявляет свой неустойчивый характер во всей красе. Шутка «шёл на работу – была осень, шёл с работы – зима» для столицы Поморья как нельзя более актуальна. С утра льёт дождь и стоит плюсовая температура, а ближе к вечеру начинается снегопад, превращая городские дороги в одну большую лужу. Автомобилисты окатывают соседей по дороге и идущих по тротуару пешеходов брызгами серо-коричневой каши. О том, чтобы помыть автомобиль не идёт и речи, а вот что делать с номерными знаками, которые всегда должны находиться в чистоте и порядке?

Кажется, грязь на дорогах Поморья держится 300 дней в году, но вот в ГИБДД требуют, чтобы регистрационные знаки автомобиля всегда были читаемы. Некоторые особо хитрые автомобилисты, особенно когда едут по трассе, специально «заляпывают» свои регистрационные знаки грязью, дабы избежать штрафа. Ведь даже самой современной технике фото- и видео фиксации проблематично сквозь грязь «прочитать» номер. В 2013 году было выявлено около 100 тысяч таких нарушений. Какое же наказание за грязные номера ждёт «нечистоплотного» автомобилиста?

ч.1 ст 12.2 КоАП РФ
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Читать форумы и рекомендации интернет-советчиков на этот счёт – бесполезная трата времени. Так, бытует мнение, что в снег или дождь инспекторы не имеют права выписывать штраф за грязные номера – якобы вины водителя тут нет. А если возникнет дальнейшее разбирательство, то достаточно будет приложить распечатку погоды в данной местности в определённое время – и вина снята. Но такая мера – не гарант победы в суде.

Нечитаемость знака определяется статьёй 12.1 КоАП. Знак считается нечитаемым, «если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака».

Если вас всё же остановил инспектор, не нужно вести себя агрессивно, а лучше принять позицию покорной восточной женщины. В случае, если сотрудник ГИБДД не зафиксировал ваш грязный номер на фото или видео, то лучше молча выйти и его протереть влажной салфеткой или тряпочкой. За столь мелкие правонарушения сотрудники ДПС склонны прощать автомобилистов.

Статья 2.9 КоАП РФ
1.При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Кроме того, с 15 ноября текущего года вводится новое наказание для тех водителей, кто изменяет внешний вид номерных знаков своих машин. Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГУОБДД) Владимир Кузин сообщил, что теперь водителей, которые закрывают или каким-либо образом изменяют свои номерные знаки (установлением плёнок, шторок, сеток), будут лишать прав. Ответственность за данное правонарушение будет такой же, как если бы автомобилем управлял водитель без прав – штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления от 1 до 3 месяцев.

«Летом, когда я возвращался из области в Архангельск, меня остановили на посту ДПС в посёлке Дорожников. Погода тогда была слякотная и переднего номера было практически невидно, он был весь залеплен грязью. Сотрудник ДПС обратил на это моё внимание, я тут же протёр регистрационные знаки салфеткой и без каких-либо штрафов поехал дальше. Если не вступать с инспекторами в перепалку, то чаще всего и они ведут себя по-человечески», – рассказывает архангелогородец Глеб Ломов.

Фото: Фото с сайта Аutosvit.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления