RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто В Поморье из-за нечищеных дорог гибнут люди

В Поморье из-за нечищеных дорог гибнут люди

В областной ГИБДД сообщают, что неудовлетворительные дорожные условия являются сопутствующей причинной без малого половины ДТП Поморья.

Безалаберность властей в Поморье процветает. Кажется, что в областном центре никто ни за что не несёт ответственности. Единственная забота властей: собрать с жителей деньги, а отремонтировать на них дороги или, упаси боже – почистить, это не к нам. В частности вчерашний снегопад стал прекрасной иллюстрацией к общей ситуации в городе: центральные автомобильные дороги едва расчищены, въезды с дорог во дворы – завалены, про сами дворы и говорить не приходится: не поработаешь лопатой – не поедешь. Зато ранним утром в столице Поморья можно было наблюдать, как на одной лишь площади Ленина с усердием работают целых восемь единиц техники.

В то время как в мэрии областного центра с усердием подсчитывают, сколько кубометров снега вывезено с дорог, ситуация только ухудшается. С начала года в Поморье существенно обострились проблемы зимнего содержания улично-дорожной сети. Неудовлетворительные дорожные условия послужили сопутствующей причиной практически половины (45,2%) дорожно-транспортных происшествий, в которых семь7 человек погибли, а 70 травмированы.

1 из 4

Наиболее неблагополучная ситуация на сети муниципальных дорог сложилась в Онеге, Верхней Тойме и, что самое постыдное, – в областном центре, Архангельске. Причина – несвоевременное принятие мер по ликвидации гололеда и расчистке проезжей части и тротуаров от снега, зауженность проезжей части, формирование снежных валов в границах пешеходных переходов.

Ст. 12.34 КоАП РФ – «Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» влечет наложение штрафа на должностных лиц – от двух до трех тысяч рублей, на юридических лиц – 300 тысяч рублей.

Так, в Архангельске муниципальный контракт на содержание дорог «южной» части города (Ломоносовский округ, округа Майская Горка и Варавино-Фактория, Окружное шоссе) был заключен лишь 20 января 2015 года.

Аналогичная ситуация сложилась в Онеге. Мероприятия по содержанию осуществляются по разовым заявкам администрации Онежского района силами Онежского участка ОАО «Плесецкое дорожное управление», что не позволяет в должной мере оперативно влиять на дорожную ситуацию. В посёлке Верхняя Тойма очистка дорог в период с 1 по 6 января 2015 года не осуществлялась вовсе. Снегоочистка была произведена лишь после вмешательства прокуратуры района и ГИБДД.

С начала 2015 года сотрудниками Госавтоинспекции за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог по статье 12.34 КоАП РФ в отношении должностных и юридических лиц, ответственных за состояние объектов дорожной инфраструктуры возбуждено 33 дела об административных правонарушениях. Выдано 26 предписаний на устранение недостатков содержания улично-дорожной сети, за неисполнение которых составлено 10 протоколов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ – «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства» влечет наложение штрафа на должностных лиц – от одной до двух тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.

Так в чём же заключаются все наши проблемы? Может, в некомпетентности властей, которые сами, ежедневно передвигаясь по тем же самым дорогам, что и жители, не могут дать толкового распоряжениях их почистить? А, может, проблема в нас самих, безропотно сносящих откровенное хамство, и неспособных заявить о своём недовольстве вслух, считая, что это «в чьей-то чужой компетенции», а «моя хата с краю»?

Фото: Фото ГИБДД России по Архангельской области, видео Ксении РУМЯНЦЕВОЙ, Ивана ГАЛО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления