RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто За долги водителя приостановят действие его прав

За долги водителя приостановят действие его прав

С прошедшей пятницы – 15 января судебные приставы с утроенной силой взялись за водителей-должников. Дело в том, что в силу вступил закон, позволяющий ограничивать водителей в праве управлять транспортным средством за неуплату штрафов за административные правонарушения, алиментов и компенсаций за причинение вреда здоровью.

Новшество в том, что теперь приставы могут не только лишить неплательщика водительских прав, но и «ограничить» их. Управление федеральной службы судебных приставов отмечает, что под транспортным средством понимается не только автомобиль, но и воздушные, водные суда, мотоциклы, мопеды и легкие квадроциклы, трициклы и квадроциклы, самоходные машины. В законе это называется «временным ограничением на пользование должником специальным правом». Чтобы вами смогли заинтересоваться судебные приставы, сумма задолженности должна составлять не менее 10 тысяч рублей.

Временное ограничение не коснётся граждан в следующих случаях:

  • если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

  • если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

  • если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом;

  • если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

По подсчётам, данный закон может «ударить» по 300 тысячам водителей по всей стране. Чтобы уберечься от этой беды, необходимо сделать лишь один простой шаг – оплатить штраф. Как только пристав получит информацию, что задолженность погашена, ограничение с прав будет снято. «Конечно, это отличный законопроект, чтобы "подчистить" долги населения. У меня никакой жалости не вызывают должники по алиментам, например. Маму с ребёнком почему-то никому не жалко, тогда и недобросовестного отца не нужно щадить. То же самое и с долгами по автоштрафам. Если водитель "натворил дел", то должен и нести ответственность за них», – считает архангелогородка Анна.

Если на должника наложено ограничение на управление транспортным средством, но тем не менее его остановили в момент управления, то на водителя будет составлен протокол по статье 17.17 КоАП РФ. Статьёй предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав сроком до года, либо до 50 часов обязательных работ.

К слову, закон убивает двух зайцев одним ударом. В законе прописано, что ограничение прав не коснётся лиц, для которых приостановление прав будет сопряжено с потерей единственного источника дохода. Чаще всего такими гражданами являются профессиональные водители. Однако закон не пощадит водителей, занимающихся частным извозом, не зарегистрировавших свою деятельность, – «бомбил».

Однако депутаты уже заявили о необходимости корректировки закона. Они предлагают увеличить порог минимальной задолженности – с 10 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Авторы инициативы считают, что с лимитом в 10 тысяч рублей под действие закона могут попасть вполне законопослушные граждане. К тому же лидер движения «Автомобилисты России» Виктор Похмелкин считает, что проблема закона ещё и в том, что должники, управляющие транспортными средствами и не управляющие, оказались в разных условиях. «Нарушается конституционный принцип равенства граждан перед законом. Прав лишают только водителей, в том числе и из-за долгов, не связанных с нарушениями ПДД. В результате имеющие такие же задолженности граждане, не являющиеся автомобилистами, оказались в более выгодном положении, поскольку на них эта санкция распространиться не может. Тем водителям, кого приставы приостановят в правах, я рекомендую обжаловать постановление вплоть до Конституционного суда».

При этом в Минюсте уже готовят новые ограничительные действия для должников – планируется, что им перестанут выдавать водительские права, а ГИБДД не будет совершать регистрационных действий с принадлежащими им автомобилями.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления