RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто В Поморье на тысячу жителей приходится 257 легковых автомобилей

В Поморье на тысячу жителей приходится 257 легковых автомобилей

Среди российских регионов Архангельская область занимает 57-е место по обеспеченности населения легковыми автомобилями. На каждую тысячу человек в регионе приходится 257 легковушек. Такие данные по итогам первого полугодия 2016 года приводит аналитическое агентство «Автостат».

По данному показателю Поморье соседствует с Волгоградской областью и Ставропольским краем, в которых он составляет 261 автомобиль на тысячу человек, а также с Ярославской и Кировской областями – 256 и 253 автомобиля на каждую тысячу жителей. В Ненецком округе обеспеченность жителей личным легковым автотранспортом составляет 240 легковушек на тысячу человек.

Обеспеченность жителей Архангельской области легковыми автомобилями почти на 10% ниже среднероссийского показателя – 285 авто на тысячу жителей. Наиболее обеспеченными личным автотранспортом регионами являются субъекты Дальнего Востока – Камчатский и Приморский края, в которых на каждую тысячу жителей приходится почти в два раза больше автомобилей, чем в Поморье, – 472 и 437 единиц легкового автотранспорта соответственно. Третье место занимает Московская область – 347 автомобилей на тысячу жителей. Замыкают пятерку лидеров Калининградская (344 шт.) и Калужская (342 шт.) области.

Самая низкая обеспеченность автомобилями в России – в Чукотском АО: 88 автомобилей на тысячу жителей. Также эксперты агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что в 36 регионах (из 83) показатель обеспеченности легковыми автомобилями выше среднероссийского.

В то же время обеспеченность автомобилями в России пока значительно ниже, чем в развитых европейских странах и в США, но, несмотря на кризис и падение продаж автотранспорта, обеспеченность автомобилями населения растёт. Так, два года назад (на 1 июля 2014 года) обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составляла 280 штук на тысячу жителей, и за два прошедших года она выросла на пять единиц.

По информации Auto.29.ru, в областном центре обеспеченность населения личным автотранспортом, наоборот, выше среднероссийских показателей. По состоянию на 1 июля 2016 года на каждую тысячу жителей приходится 297 легковых автомобилей, что соответствует 31-му месту общероссийского рейтинга.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления