Осень инструкция 12 октября в Архангельске можно увидеть северное сияние: как сделать хорошие фотографии

12 октября в Архангельске можно увидеть северное сияние: как сделать хорошие фотографии

Важно, чтобы небо было идеально темным

Наш фотограф не упустит момента снять волшебство: классно, когда северное сияние соседствует в кадре с узнаваемым объектом

12 октября в небе над Архангельском будет северное сияние. Охотники за ним сообщают, что сегодня в наших краях можно увидеть красивое природное световое шоу при условии, что небо будет идеально темным.

Яркие пятна на карте как раз и сообщают, где охотиться за цветными вспышками

— Сейчас над нашей планетой действует умеренная геомагнитная буря, связанная с прибытием ударной волны от произошедшего 9 октября выброса корональной массы на Солнце. Полярное сияние может быть видно вплоть до 53 ° северной широты. Это условная граница. Вблизи нее полярное сияние может быть видно очень низко над северным горизонтом при условии идеально темного неба.

Для фотографирования этого явления нужен светосильный объектив с рабочей диафрагмой не менее 2,8 и при этом широкоугольный. Как говорит фотограф из Архангельска Гинтарас Шлекта, желательно навести объектив на «бесконечность» и выключить автофокус. Кроме того, он может запотеть, а штатив — дергаться от порывов ветра и смазывать изображение. Аккумулятор на холоде быстрее разряжается, нужно иметь запас.

Если всё сделать верно, белых пятен на фото быть не должно

— Часто удается скомпоновать сияние в кадре с чем-то на земле или в воде, и получается пейзаж, — говорит фотограф Гинтарас Шлекта. — А для пейзажей есть свои правила, например больше шансов снять что-то впечатляющее на границе земли и воды. А для северного сияния требуется место, где на севере горизонт был бы максимально свободен. Потому что сияние может быть и низко над горизонтом. Самое важное — постоянно наблюдать за небом и параметрами на фотоаппарате и быть готовым к действиям. Бывает, посияет, например, 15 минут — и всё. Кто не успел, тот опоздал.

Но даже без объекта в кадре может получиться эпичный снимок

Чтобы сфотографировать северное сияние, нужно:


  • ясное ночное небо;

  • ориентироваться на благоприятный для съемок прогноз солнечной активности (для этого существуют специальные приложения для телефонов или можно следить за новостями в группе «Охотники за сиянием»);

  • выбрать место вдали от города;

  • очень тепло одеться;

  • взять с собой широкоугольный светосильный объектив для фотоаппарата;

  • использовать устойчивый штатив, запасной аккумулятор, желательно — пульт дистанционного управления, налобный фонарик;

  • навести объектив на «бесконечность» и выключить автофокус. Постоянно следить за параметрами на фотоаппарате;

  • выставить светочувствительность (ISO), которая подходит вашему фотоаппарату;

  • быть готовым к быстрым действиям — сияние может появиться на короткое время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления