Бизнес Каждый второй автомобиль – кредитный

Каждый второй автомобиль – кредитный

Почти половина всех автомобилей, купленных во второй половине текущего года, приобретена с помощью средств кредита. Об этом говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй. Только с начала 2013 года доля автокредитов выросла на 10% и составила не менее 44%. Всего год назад в кредит покупалась каждая третья машина.

«Большая часть всех автокредитов, а именно – 95%, обслуживается без просрочек. Банки достаточно ответственно относятся к оценке рисков в автокредитовании. И как следствие предъявляют более высокие требования к заемщикам. Как показывает статистика, неохотно дают автокредиты лицам, которые моложе 24 лет и старше 60», – рассказывает директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков.

Средний размер автокредита в России составляет 494 тысячи рублей, сообщает «Российская газета».

Такой «средний» кредит, как показывает сервис «Автокредитный калькулятор» на сайте 29.ru, без первоначального взноса готовы дать 10 банков в Архангельске. При этом если взять кредит на 12 месяцев, минимальная переплата может составить 37 311 рублей, максимальная – 86 000. Сервис очень удобен тем, что можно выбрать наиболее выгодную программу кредитования. Например, при покупке автомобиля за 1 млн рублей при первоначальном взносе 100 тысяч рублей сроком на 5 лет минимальная переплата по кредиту составит 301 тысячу рублей, максимальная – 860 тысяч рублей. Существенная разница, правда?

А задуматься о том, сколько придется переплатить банку, стоит еще до покупки автомобиля. Ведь банки стали не только чаще выдавать кредиты, но и стали активнее сотрудничать с коллекторами, взыскивая долги по автокредитам.

По данным агентства «Секвойя кредит консолидейшн», только в первом квартале этого года объем проблемных кредитов, которыми теперь занимаются коллекторы, составил более 20 млрд рублей, что почти на 70% больше, чем в прошлом году.

Фото: Фото с сайта Ivolginivan.myftp.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления