Бизнес Зарплата растет быстрее, чем цены на авто

Зарплата растет быстрее, чем цены на авто

Средняя зарплата россиян в течение последних шести лет росла быстрее, чем цены на транспорт. Именно поэтому срок, за который житель страны может накопить на автомобиль, за этот период сократился на полгода.

В Архангельской области с начала года средняя заработная плата составила 29 тысяч рублей, тогда как еще в прошлом году была 22,7 тысяч рублей.

Человек, ежемесячный доход которого не меньше среднего по стране, может накопить на новое авто за 2,5 года. Однако, несмотря на низкий рост цен на авто, общее количество покупателей транспортных средств за последние годы не растет, а только снижается. С января 2013 года продажи сократились на 6%, сообщает Ассоциация европейского бизнеса. А цены на авто с 2007 года выросли в среднем на 44% – подсчитали в аналитическом агентстве «Автостат». Эксперты не прогнозируют резкого роста цен на транспорт еще как минимум в течение нескольких лет. «Конкуренция на рынке сегодня настолько серьезная, что в следующую «пятилетку» ожидать серьезного роста средней цены на автомобиль уже не стоит», – отмечает исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Быстрого скачка цен не предвидится, но не ожидается и роста спроса. Однако здоровый оборот на рынке автопрома важен и экономике в целом. «На автомобильный рынок с надеждой смотрят другие отрасли, благополучие автомобильной промышленности влияет на спрос в металлургии, химическом производстве. Поэтому его влияния на темпы роста экономики отрицать нельзя» – отмечает главный экономист Центра развития НИУ «Высшая школа экономики» Валерий Миронов.

Итак, накопить на автомобиль житель станы может примерно за 2 года и 6 месяцев. Но при этом он должен зарабатывать не менее 30 тысяч рублей, и большую часть дохода откладывать в копилку. Ради транспорта на такие жертвы пойдут немногие. Тем более что россияне все чаще выбирают именно дорогие машины. С такими запросами, прогнозируют эксперты, большая часть жителей страны скоро пересядет на джипы. А если машина стоит около миллиона, за два года на нее не накопишь, приходится брать кредит. В каком банке выгоднее оформить автокредит, где меньше ставка и первоначальный взнос? Найти ответы на эти вопросы можно, воспользовавшись сервисом «Автокредитный калькулятор» на сайте 29.ru.

Итак, рассчитаем, сколько придется переплатить жителю Архангельска, если он желает купить внедорожник за 1 млн рублей. При первоначальном взносе в 100 тысяч рублей, то есть 10% от стоимости авто, кредит на пять лет готовы предоставить 12 банков. Причем, минимальная переплата составит 59 тысяч рублей, максимальная за год – 154 тысячи. Ознакомиться с полным списком расчетов можно тут.

В целом, говоря о тенденциях на автомобильном рынке, стоит отметить, что смена лидеров на рынке транспорта произошла из-за снижения интереса к покупке нового автомобиля ввиду замедления темпов экономического роста, когда люди среднего достатка стараются не совершать дорогих покупок. В результате самый дешевый и популярный сегмент потерял больше всего постоянных покупателей, сообщает «Российская газета». С начала текущего года доля рынка машин экономкласса упала почти на 20%. На сегодня машины стоимостью до 450 тысяч рублей стали интересны всего четвертой части потенциальных покупателей, в то время как на авто дороже 700 тысяч рублей спрос вырос до 35%. .

Фото: Фото с сайта Doskaukr.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления