Бизнес обзор Бизнес на нужде: сколько зарабатывают на прохожих и чем отличаются разные туалеты Архангельска

Бизнес на нужде: сколько зарабатывают на прохожих и чем отличаются разные туалеты Архангельска

Обзор шести точек Архангельска, где «сливаются» деньги

Если не считать торговые центры, то простых общественных туалетов в Архангельске всего шесть

Общественные туалеты — важная часть городского пространства. Люди ежедневно оставляют здесь деньги, это такая же услуга, как любая другая, и поэтому ее можно оценить. В Архангельске шесть таких точек. Мы заглянули в каждую, чтобы узнать, сколько стоит «билет» и что представляет собой уборная изнутри.

На этой карте Архангельска вы сможете найти все общественные туалеты в городе

Туалет возле Архангельской областной клинической больницы


Возле больницы — не просто туалет, а ещё и центр ксерокопии и камера хранения

Адрес: проезд Сибиряковцев, дом 2, корпус 1, строение 1.

Стоимость: за посещение нужно заплатить 25 рублей. А помимо основной цели здесь можно сделать ксерокопию или купить сим-карту, сумку или рюкзак. А ещё — воспользоваться камерой хранения и взять напрокат велосипед.

Отзыв: стоящий за территорией областной больницы павильон рассчитан, видимо, на её посетителей. Зимой внутри кабинок довольно холодно. Внешне достаточно чисто, хотя неприятный запах есть. На унитазах есть сидения, присутствует туалетная бумага и жидкое мыло.

Туалет возле Морского речного вокзала


Единственное на сегодня работающее помещение в здании Морского речного вокзала — это туалет

Адрес: Набережная Северной Двины, 26.

Стоимость: билет — 25 рублей. По словам старушки, которая сидит на входе, в день туалет может посетить около 100 человек, но некоторые — особенно летом — предпочитают бесплатно сходить под деревья в скверике у МРВ.

Отзыв: раньше на этом месте в подвальном помещении Морского речного вокзала располагалось кафе. Теперь — туалет, единственное на сегодня работающее помещение в здании. Запах здесь — тоже не самый свежий. Есть две кабинки без разделения по полу. На унитазах есть сидения, есть туалетная бумага, есть кусковое мыло. А вот горячей воды снова нет.

Туалет в здании автовокзала


Если работники этого туалета не врут, то за день сюда могут зайти по нужде до 200 человек

Адрес: Дзержинского, 2.

Стоимость: за вход нужно заплатить 25 рублей. По словам вахтёрши, в день могут зайти человек 200. Может быть, потому, что здесь есть ещё камера хранения и вездесущая ксерокопия.

Отзыв: запах здесь намного меньше, чем в первых двух туалетах. Внутри — разделение на два крыла: для дам и джентльменов. Сами кабинки очень странные — у каждой из них двухстворчатые двери, как при входе в ковбойский салун. На унитазах нет сидений, как и туалетной бумаги. Мыло жидкое, вода холодная.

Туалет возле Кузнечевского моста


Самый интересный туалет Архангельска — за ним никто не следит

Адрес: ул. Гагарина, 3.

Стоимость: цена за один проход здесь дешевле, чем в других туалетах, — 20 рублей.

Отзыв: очень странный туалет, расположенный в подвале жилого дома. Дело в том, что за ним никто не присматривает. Внутри ты долго оглядываешься и ищешь, куда исчезли все работники, потом видишь, что ты сам должен оставить деньги в специальных контейнерах или перевести их на номер телефона. В самих кабинках чисто, но все очень старое. Ну и, конечно, нет горячей воды.

Туалет возле пляжа


Закрытый на зиму туалет у пляжа пользуется популярностью у горожан летом

Адрес: Набережная Северной Двины, 100, с.1.

Стоимость: билет сюда стоит 20 рублей.

Отзыв: этот туалет сейчас закрыт на зиму — открывают его летом, когда по набережной гуляет много людей. И даже проветривают, открывая внизу специальную дверь, ведущую на пляж. Детям можно взять напрокат велосипед или самокат.

Туалет возле Петровского парка


По Петровскому парку зимой тоже редко кто гуляет. Поэтому и туалет не работает

Адрес: Воскресенская, 2 с.1.

Стоимость: цена за проход — 20 рублей.

Отзыв: тоже закрыт на зиму, видимо, потому, что в Парке зимой тоже меньше людей, да и непопулярная в это время года набережная тоже проходит рядом. Здесь тоже есть прокат детских велосипедов и самокатов.

«Туалет нужен для человеческого достоинства»


Конечно, как и в любом бизнесе, в туалете есть льготы. Какие, 29.RU рассказал Хамракул Балтаказиев, арендатор общественных туалетов.

— У нас цены разные на самом деле, инвалидам — бесплатно, в праздники артистам — бесплатно. Вообще, много льгот, которые есть во всех туалетах. У нас не так, как в Москве: «Давай 20 рублей или не пустим». Люди разные бывают, мы по ситуации работаем. Например, на Гагарина мои люди просто ходят и убираются. Там поставлены накопители для денег, и все зависит от совести человека.

Я давно уже этим делом занимаюсь, для меня это принципиально — я уже другим заниматься в Архангельске не буду. Я или брошу, или буду доводить их до ума. Когда я их брал, они были неприспособленные, в аварийном состоянии. Ничего не работало, а сейчас работает.

Внутри туалета, открытого возле областной больницы

Люди ходят по-разному. У областной больницы в субботу и воскресенье, когда она не работает, почти никого нет. А в будние дни наплывы бывают — 20–30 человек. Но смотреть надо не на количество людей, которые к нам приходят. Туалет просто должен быть, даже для 5–10 человек. Чтобы люди не ходили в кафе и не покупали там специально кофе и булочку, чтобы сходить туда. Туалет просто должен быть для человеческого достоинства — как театры, как кафе.

Надо понимать, что если человек приходит к нам и платит 20–25 рублей, то мы на эти деньги самолётов себе не купим. На содержание, на ремонты, на обслуживание уходит много денег. По большому счету, туалеты нерентабельны — если бы это было выгодно, то все бы бросились ими заниматься. Работы много, за туалетами нужно постоянно следить. Поэтому все деньги уходят туда же, в туалеты.

А вам нравятся архангельские общественные туалеты?

Да, само их наличие очень удобно
Нет, я лучше потерплю до дома
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления