RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Всё о коронавирусе мнение «Достигнем дна и поползем вверх»: управляющий Subway в Архангельске — о жизни фуд-корта в коронакризис

«Достигнем дна и поползем вверх»: управляющий Subway в Архангельске — о жизни фуд-корта в коронакризис

Андрей Чемакин рассказал, как упали выручки и какой будет работа с выходом из самоизоляции

Так сейчас выглядят территории рядом с фуд-кортами в ТЦ Архангельска

Без общепита Архангельск остался еще в конце марта — рестораны, кафе, столовые закрыли все разом, а их владельцам пришлось привыкать к новым условиям. Большинство переориентировались на доставку и работу навынос. Управляющий сетью Subway в Архангельске Андрей Чемакин рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться его компании, насколько упали доходы и как планирует строить работу, когда ограничения снимут.

Сейчас мы работаем и на доставку, и навынос в трех точках: в «Европарке», в «Соломбале Молле» и в «Макси» на Ленинградском. В начале в Роспотребнадзоре сказали: «Вы на фуд-корте? Вам нельзя работать». В этом особенность работы: с отдельным входом проще, а если фуд-корт, то это значит, что есть столики, люди начнут сидеть и собираться в группы. Сейчас в «Соломбале Молле» и «Макси» с фуд-корта убрали столы и стулья — все ограничено, и там мы всё-таки работаем навынос.

Выручки уменьшились в 10–12 раз — с этим всё серьезно. Слово прибыль сейчас вызывает улыбку: мы работаем, чтобы хоть как-то обеспечить наших сотрудников. Им же нужно, как сказал президент, всем выплачивать МРОТ, по крайней мере, или зарплату. Это все равно немало человек — у нас работают на три точки 6–9 человек. Потом сроки годности портятся у продуктов: месяц — два, и продукты придется списывать. Я так воспринимаю ситуацию, что мы сейчас меняем товар на деньги, обеспечиваем немножко людей работой. Они дома сидят, кушать нечего. Что делать-то людям? Надо стараться помочь как можно большему количеству людей.

Мы уже пользуемся президентскими каникулами или реструктуризацией по кредитам с отсрочкой на шесть месяцев процентов и основного долга, но это просто всё переносится на полгода. Потом придется возвратить и проценты за период, когда не платишь, и всё остальное. Была еще, так скажем, акция, когда банки обещают кредит под зарплату, но ею у нас не получилось воспользоваться, потому что должен быть зарплатный проект. Потом я где-то читал, что вообще мало кто смог воспользоваться этим: из примерно 158 заявок прошли только шесть.

Арендодатели все пока молчат, наверное, сами не знают, что делать. Думаю, всё будет решаться, когда апрель закончится, то есть будет уже целый месяц карантина, который можно анализировать.

Мы работаем по франшизе Subway, то есть заплатили им первоначально, а теперь ежемесячно выплачиваем так называемые роялти. Нам дали послабление по отчислениям в рекламный фонд: их не нужно сейчас платить, потому что никакой рекламы, по сути, нет. По роялти же все иначе, и если вы работаете, то платите в любом случае.

В целом настрой всё равно позитивный. А что еще делать? Когда всё закончится, надеемся, что к осени-то точно откроемся, может, придется оставлять минимум сотрудников, договариваться по аренде. По кредитам есть отсрочки, но что будет в сентябре, когда они кончатся? Пока всё равно нужно ждать. Может, президент ещё что-то хорошее скажет для малого бизнеса. Мы будем работать, хотя покупательская способность, конечно, снизится, и, скорее всего, значительно. Но потихонечку достигнем дна, а потом поползем вверх. Всем успеха и удачи!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления