Бизнес Производители Поморья Хобби папы превратилось в бизнес дочери: в Северодвинске более 20 лет делают макеты подводных лодок

Хобби папы превратилось в бизнес дочери: в Северодвинске более 20 лет делают макеты подводных лодок

В проекте Агентства регионального развития про производителей региона приняла участие макетная мастерская города корабелов

Внутри подводной лодки «Ясень» (на заднем плане» спрятан бар. Вторая модель — это проект 955А Борей-А

Макетная мастерская «Nordmodelist» — семейный проект родом из Северодвинска. Марина Дектерева, которая руководит бизнесом вместе с мужем, продолжает дело, начатое ее отцом более 20 лет назад.

— Изначально, это было хобби моего папы. Он всегда любил делать разные фигурки. Со временем он объединил вокруг себя ребят, увлеченных моделированием, так появилась профессиональная макетная мастерская «Nordmodelist». Конечно, главным ориентиром в тематике моделей для нас стал наш родной город Северодвинск, который известен на всю страну и за ее пределами тем, что здесь строят и ремонтируют подводные лодки, — объясняет Марина.

В мастерской создают не только макеты подводных лодок, в портфолио моделистов есть: надводные корабли, глубоководные аппараты, морские платформы, ландшафты и разные здания

Заказчики «Nordmodelist» — это военнослужащие, коллекционеры, люди, которые увлекаются российским флотом, крупные организации, предприятия, а также музеи. Здесь уделяют огромное внимание каждой мелочи, гордятся каждой выполненной работой, а одна из них — «Большой рыболовный морозильный траулер» — даже побывала на выставке в Совете Федерации в Москве.

Работы северодвинских моделистов можно увидеть в музеях — качество соответствующее

Помимо моделей и макетов, Дектеревы производят сувениры с символикой Северодвинска: магниты, футболки, блокноты, ручки, календари, кружки, термосные фляги с гравировкой, сувенирные тарелочки, колокольчики, часы и другие сувениры. Найти их можно в «Морской лавке» по адресу: Северодвинск, ул. Ломоносова, д. 81, 4-й этаж, отдел № 463.

Расширять число потенциальных заказчиков моделистам удается благодаря участию в крупных выставках в Москве и Санкт-Петербурге. Организовывать выезды им помогает Агентство регионального развития.

Моделисты делают не только подлодки, но и надводные корабли

— Хотим отметить наше сотрудничество с Агентством регионального развития. Благодаря им в этом году мы посетили две тематические выставки. Это отличный опыт общения с производителями из других регионов, а также возможность представить свою продукцию широкому кругу возможных клиентов. Также мы посещаем интересные и увлекательные вебинары, которые проводит Агентством регионального развития, — говорит Марина Дектерева.

Увидеть и приобрести модели подводных лодок ручной работы можно не только в Северодвинске, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Кронштадте, а также в группе «ВКонтакте» и Инстаграме.

За государственной поддержкой для малого и среднего бизнеса обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону: 8 800 100-70-00 или по электронной почте: office@msp29.ru.

Больше полезной информации в соцсетях Агентства — «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления