RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Всё о коронавирусе Нерабочие дни в ноябре

«Только попытались встать с колен — новый удар». В Поморье собираются ввести нерабочую неделю: реакция бизнеса

С 30 октября по 7 ноября всей стране предложили отдохнуть — ухудшилась эпидобстановка

С предложением ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни к президенту обратилась глава оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в России Татьяна Голикова

В России снова предлагают ввести нерабочие дни. С таким предложением обратилась к президенту глава оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в России. Жителям Архангельской области «отдыхать», видимо, как и всей стране, предлагается с 30 октября по 7 ноября — пока что в список отдельных регионов с еще более длинными каникулами наш регион не попал. 29.RU узнал у представителей бизнеса, что они думают об этой инициативе и как нововведения могут повлиять на их работу.

Нерабочие дни предлагают ввести по всей стране

Предприниматель Александр Назаренко, который связан со сферой общепита, относится к ограничениям с пониманием, но всё же отмечает, что вводимые меры сказываются на бизнесе негативно.

— Я понимаю, зачем вводят новые ограничения: необходимо действовать, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Эти меры идут преимущественно во вред бизнесу, но другого выбора у власти нет. На одной чаше весов стоит здоровье простых людей, а другой чаше весов — предприниматели. И выбор сделали в пользу простых людей. Мол, предприниматели как-нибудь сами справятся. Собственно, этим мы уже и занимаемся полтора года — сами справляемся, — сказал предприниматель.

Из-за отсутствия официального документа о нерабочей неделе в регионе некоторые пока затрудняются сказать, как будет строиться работа с новыми ограничениями.

— Этого не знает никто, потому что пока непонятен статус этих нерабочих дней. Если по аналогии с прошлым разом, то ничего не изменится. Рестораны продолжат работать. Но в новостях пишут, что Москва обсуждает полное закрытие всего на неделю. Если это спустят и на регионы, это будет уже совсем другое дело, — рассуждает генеральный директор «Группы компаний Полины Крупчак» Алексей Герасимов.

Возможного локдауна опасается и совладелец ивент-агентства Павел Мелешкин.

— Мне обидно, что прошлогодняя ситуация повторяется. Мне обидно за малый бизнес, который только попытался встать с колен и тут же получает новый удар. Ввели QR-коды, но автобусы как были битком с социальным расстоянием в 5 сантиметров в час пик, так и остались. И коды на входе никто не спрашивает. Очереди в магазины, поликлиники и так далее — ситуация схожая. В случае локдауна главный удар на себя опять примут общепит и концертно-ивентная сфера, которых опять делают крайними в этой ситуации, потому что это единственное, что можно закрыть безболезненно для окружающих. Но поможет ли это? Экспертам там, наверху, конечно, виднее, но мне кажется, это если и даст результат (чему я буду рад), то абсолютно ничтожный в сравнении с общим объемом этой заразы. Опять обращаться наверх, кричать, высказываться уже не хочется — 2020-й показал, насколько это неблагодарное дело. С одной стороны, после прошлого года нам уже ничего не страшно, с другой, мы даже за эту неделю локдауна потеряем деньги — мероприятия в графике на эти даты стояли, — сказал он.

Другие северяне тоже сомневаются, что нерабочая неделя поможет значительно снизить уровень заболеваемости. Например, арт-директор клуба «Фабрика» и бара Alter Bayer Владислав Белобоков считает, что нововведения вряд ли заставят людей сидеть по домам.

— Насколько я понимаю, инициатива сводится к тому, что люди получат 7 выходных дней, которые куда-то надо деть. Повезет тем, у кого есть QR-код, — добро пожаловать, — говорит Владислав Белобоков. — В таких видах ограничений не вижу ничего полезного. Студенты будут точно так же кучковаться по общежитиям, приезжие поедут по городам и селам разносить городскую заразу и так далее. У нас тут снег выпал — на дачах точно делать нечего. Вряд ли кто-то собирается неделю сидеть дома, как кажется Голиковой. К слову, в майские я с этого указа невероятно протащился. Сотни и тысячи людей провели вместе отличные выходные.

Напомним, 19 октября глава оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в России Татьяна Голикова обратилась к Владимиру Путину с предложением вновь ввести в стране нерабочие дни. При этом для ряда регионов, где эпидобстановка хуже всего, предлагается предусмотреть нерабочие дни уже с 23 октября. Однако, по предварительным данным, Архангельская область в их число не вошла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления