![Секретный ингредиент: предприниматель из Архангельска придумал печь хлеб с водорослями Белого моря Новинку презентовали в Агентстве регионального развития | Источник: Агентство регионального развития](https://n1s1.hsmedia.ru/5b/aa/e6/5baae66826fb8ff89a4a308b237a0171/656x438_1_8ab8bab83d0244ef360af45919c7dfa8@2115x1410_0xgLF48N5g_8593656432528110412.jpg.webp)
Осенью на прилавках архангельских магазинов появился хлеб с беломорскими водорослями. Совместить повседневный продукт и кладезь витаминов, йода и других минеральных веществ придумал архангельский предприниматель с большим опытом Алексей Воронкин. Эту идею автор проекта вынашивал более 20 лет.
— Для меня это очень личная история, которая берет начало в 2000-х годах. Тогда я работал заместителем руководителя одного ГУПа по недвижимости. Так сложилось, что один из наших офисов располагался в здании Архангельского водорослевого комбината на Варавино-Фактория. Там же я познакомился с известным ученым Лилией Константиновной Добродеевой, которая основала медицинскую компанию «Биокор» и смогла использовать природную мощь водорослей для здоровья северян. Мы много общались, я всё больше осознавал, насколько полезны дары нашего Белого моря, мне хотелось, чтобы об этом узнало как можно больше людей, а водоросли стали доступны каждому в повседневной жизни, — объясняет Алексей.
В этом году задумка предпринимателя претворилась в жизнь. Идея проекта «Водоросли — это здорово» заключается в том, чтобы насытить полезными элементами, витаминами и микронутриентами привычные продукты питания первой необходимости и за счет этого обогатить их состав. Хлеб для этого подходит лучше всего.
![Рецептуру хлеба разрабатывали в лаборатории на предприятии «Архангельскхлеб», чтобы он получился не только полезным, но и вкусным | Источник: «Натуральные напитки»](https://n1s1.hsmedia.ru/71/38/8b/71388b8f74d8daecad58b1e30a3e828c/480x520_1_6c77503637ff23413a05d25fcf293b0a@480x520_0x73ngr3dc_0118112237768457787.jpg.webp)
Как известно, фукус и ламинария широко применяются в медицине. Продукты из водорослей Белого моря используют для снижения уровня холестерина, нормализации работы щитовидной железы, предупреждения склеротических изменений в сосудах и других проблем со здоровьем. Они оказывают укрепляющее действие на иммунную систему, устраняют дефицит микроэлементов.
Если добавлять фукус – «морской виноград» и ламинарию – «морскую капусту» хотя бы два-три раза в неделю, организм будет получать из бурых водорослей необходимую норму йода и других микроэлементов, которые помогают его усваивать: это медь, цинк, железо, кобальт и селен.
Первым участником проекта «Водоросли — это здорово» в России стало предприятие ЗАО «НП "Архангельскхлеб"». На деле добавить водоросли в хлеб оказалось не так просто. Много времени было проведено в лаборатории предприятия, где проработали много различных вариантов.
Все, кто когда-либо пробовал водоросли, знают, что они обладают достаточно специфическим вкусом. Поэтому задача стояла непростая: нужно было продумать ингредиент для хлеба таким образом, чтобы он вписался в процесс производства, а сам хлеб получился не только полезным, но и вкусным. В итоге авторы проекта смогли добиться идеала: в ингредиенте удалось сохранить всю пользу водорослей, которая не теряется при переработке, а хлеб прошел необходимые лабораторные исследования, получены официальные документы.
![Алексей Воронкин рассказал о том, что Архангельская область выбрана в качестве пилотного региона для проекта, затем его хотят масштабировать на всю страну | Источник: Агентство регионального развития](https://n1s1.hsmedia.ru/e8/54/16/e854162863fa9efbbed265697b2d2e90/656x438_1_ebac39ce78c597b943f824c9ec71ddcd@2045x1363_0xr8gc45qX_9798654200163996618.jpg.webp)
Как признается Алексей Воронкин, в одиночку он бы не справился. Группа компаний «Натуральные напитки», которая запустила проект, работает в связке с несколькими организациями. Добывает и поставляет беломорские водоросли Архангельский водорослевый комбинат. Затем сырье отправляют в Нижний Новгород, где компания «Зеленый город» перерабатывает его в специальный ингредиент, который и используют в выпечке. Хлеб «Здоровье с водорослями», где применили ингредиент, уже можно найти на прилавках фирменной сети магазинов предприятия «Архангельскхлеб».
— Это только начало: ведутся переговоры с крупными производителями хлебобулочных изделий в других регионах России. Главная цель нашего проекта «Водоросли — это здорово» — это помочь сохранить и приумножить здоровье людей, а также снизить риски развития различных заболеваний, — сказал предприниматель.
Еще одна организация, которая помогла «Натуральным напиткам» реализовать проект федерального уровня, — Агентство регионального развития.
![На презентации новый хлеб оценили журналисты и эксперты АРР | Источник: Агентство регионального развития](https://n1s1.hsmedia.ru/5f/d2/1d/5fd21d2807f6ad124c217ff2e5d021c1/656x470_1_bbbb6c5d5eca74071bb19261f4e55168@2560x1833_0xj6pL0VyS_4543791269953051371.jpg.webp)
— Специалисты АРР очень помогают нам в работе, в том числе в реализации этого большого проекта. Мы постоянно обращаемся за консультациями, получили информационную поддержку, благодаря которой о нас рассказали на местном телевидении, информационных сайтах. Это очень ценно, — поделился Алексей Воронкин.
Возможно, совсем скоро необычный хлеб может появиться в других магазинах. Причем, не только в Архангельске, но и в других городах страны. Помимо этого, авторы не хотят ограничиваться только хлебом, они планируют создать и другие продукты с водорослями, например, сыры, молоко, йогурт, прорабатывают возможность использовать водоросли в школьном питании.
Проект не случайно появился в 2021 году, который президент страны Владимир Путин объявил годом науки и технологий в России. Ранее о важности производства уникальных продуктов из беломорских водорослей заявлял и губернатор региона Александр Цыбульский. Он говорил о необходимости объединить научный и промышленный потенциал региона, в том числе для создания уникальных современных производств. Сегодня развитие функционального питания — это одна из приоритетных задач научно-образовательного центра «Российская Арктика», который создан в Архангельске на базе САФУ.
![Ранее губернатор региона Александр Цыбульский заявлял о важности создания уникальных современных производств, где будут создавать продукты из водорослей Белого моря | Источник: Иван Малыгин](https://n1s1.hsmedia.ru/ff/c1/ae/ffc1ae079b7fead274367dcf0b55c9a2/656x370_1_0666a59a288f3b69ee14a2409a57dade@1640x923_0xXeJhYA41_3331066872315941261.jpg.webp)
— Речь идет не только о применении водорослей, но и о других наших биологических ресурсах во благо здоровья жителей Архангельской области и других арктических территорий. Такие ингредиенты, богатые витаминами и минеральными веществами, будут применимы и эффективны для питания людей, кто живет и работает в суровых климатических условиях, — отметил заместитель министра экономического развития Архангельской области — начальник управления науки и инноваций Алексей Коротенков.
Если ваша компания тоже заинтересована в получении государственной поддержки для малого и среднего бизнеса, обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону: 8 800 100–70–00 или по электронной почте: office@msp29.ru.
Больше полезной информации в соцсетях агентства: «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».