Бизнес Архангелогородка открыла дома мастерскую вышивки: заказы были из Франции, Сербии и других стран

Архангелогородка открыла дома мастерскую вышивки: заказы были из Франции, Сербии и других стран

Смотрим на ее работы и рассказываем, как на вышивальном деле отразились санкции

Домашняя мастерская называется «Луклан»

Кто из нас не мечтал превратить свое хобби в профессию и зарабатывать на любимом деле? У архангелогородки Светланы это получилось. Теперь бывший товаровед украшает одежду, сумки, подушки и другие изделия вышивкой. Рассказываем, как у нее получилось монетизировать свое увлечение, какие вложения для этого понадобились и что изменилось из-за санкций.

«Захотелось монетизировать, когда родился ребенок»


Светлана живет с мужем и маленьким сыном на окраине города. У них свой дом и небольшое хозяйство. Вышиванием девушка увлекается с детства. Говорит, это у нее семейное.

— У меня бабушка одна швея, вторая вышивала гобелены. То есть у нас это в крови. Мне в свободное время хотелось что-то делать, подруга подарила схему вышивания крестиком, стала вышивать. Муж на день рождения привез первую вышивальную машинку. Сначала баловались: вышивали для себя, на подарки. И мне весело, и людям приятно. А когда родился ребенок, захотелось всё это более активно монетизировать. Купили машинку посерьезнее, — рассказывает она.

Светлана достает из коробки готовые изделия. Помогает сын Никита

Вышивальная машина позволяет автоматизировать процесс, но это не значит, что мастерице не нужно ничего делать. Перед началом работы нужно загрузить эскиз, созданный в специальной программе на компьютере. Можно купить уже готовые дизайны у других мастеров, но иногда их приходится дорабатывать. А еще Светлана сама «переводит» нужные картинки в понятный для машинки формат.

— Честно говоря, художественными талантами никто из нас не обладает. Вот только Никита учится рисовать, ждем, когда вырастет классный дизайнер, — говорит мастерица, кивая на своего маленького сына. — А так нам присылают картинки, мы их обводим в специальных программах, накладываем стежки, прорисовываем тени, полутени, и что-то получается.

Одна из работ Светланы — вышивка на кофте
Обложка на паспорт
Мешок для обуви с вышивкой
Экосумки для любителей науки

Вышивкой можно украсить обложки для документов, подставки под горячее, одежду. Светлана вышивает на ткани, из которой потом шьют худи в архангельском ателье «Хлоп Шоп».

Кроме того, Светлана делает нашивки, экосумки, мешки для обуви. Фотографии с готовыми работами выкладывают в социальных сетях. Делать красивые снимки помогает муж Сергей.

Чтобы сделать это фото, пришлось напечатать и «состарить» карты для фона

«Даже по старым ценам тысяч 10 ушло только на эксперименты»

Тем, кто хочет сам попробовать заняться машинной вышивкой, стоит сразу учитывать, что для этого понадобится немаленький стартовый капитал. Особенно цены на оборудование и расходники поднялись в последнее время.

Светлана работает на японской машине Janome, это один из самых бюджетных вариантов для тех, кто хочет заниматься вышивкой серьезно. Муж Светланы успел купить машинку за 80 тысяч. В пандемию цены выросли до 110 тысяч, а после того, как ввели санкции, она стала стоить уже 180 тысяч рублей.

Вот та самая машинка. Цена на такую выросла больше чем в два раза

Как рассказывает мастерица, большая катушка ниток раньше стоила 275 рублей, сейчас она у разных производителей стоит от 500 до 700 рублей. В запасе должно быть как минимум 50 катушек разных цветов. Нужна еще нижняя нить. Самая дешевая бобина сейчас стоит примерно 1,5 тысячи рублей — это Китай. Французские, итальянские, немецкие нитки еще дороже.

— В начале у нас даже по старым ценам тысяч 10 ушло только на эксперименты, чтобы понять, с какими материалами мне удобнее работать, — говорит Светлана. — Проблема в том, что практически ничего для машинной вышивки не производится в России. У нас, конечно, есть нитки «Гамма», но ими невозможно шить.

Светлана покупает большие катушки ниток, потому что маленькой хватит только на одну картинку

Кроме всего перечисленного нужны еще стабилизаторы — ими фиксируют ткань вместо пяльцев — на базовый набор придется потратить еще 3–4 тысячи рублей. Сами картинки-схемы для вышивок тоже не бесплатны.

— Мои любимые дизайны, которые не приходится дорабатывать, все зарубежные. Один дизайн стоил в районе 3–5 долларов. Сейчас сайты заблокированы, не могу сказать, сколько они стоят, — делится Светлана.

«Это уникальная вещь, и она того стоит»


У Светланы есть постоянные клиенты и в России, и за рубежом.

— У нас была постоянная клиентка из Франции, у нее свой барбершоп. Она заказывала нам разработать фирменный логотип, подушки сумки, нашивки. Теперь у меня есть друг в Сербии, она делает браслеты и подсела на нашу вышивку: покупает подарки друзьям, знакомым, себе. Была замечательная клиентка в Болгарии, но сейчас туда ничего не отправить. Не знаем, когда, но надеемся, это всё наладится, — рассказывает мастерица.

Люди заказывают вещи с логотипами компаний, с символикой любимых игр и сериалов, подарки для своих близких. Вышивка более долговечна и выглядит более презентабельно, чем печать на ткани.

Закладка для книги
Вышивка на экосумке
Подушка «Хогвартс в звездную ночь»
Вышивка на шарфе

Можно заказать вещь с индивидуальным дизайном. Цена зависит от сложности картинки. Может выйти три тысячи только за отрисовку схемы.

— Недавно делали подарок для девочки. Она сама рисует, и по ее рисунку мы сделали вышивку на подушке. Это вышло недешево, но заказчица сказала, что получилась уникальная вещь, и она того стоит. Приятно, что у людей такое отношение, — вспоминает Светлана.

Та самая подушка с уникальной вышивкой по рисунку

Свои работы Светлана продает через страничку на сайте «Ярмарка мастеров».

— Там интересно на самом деле. Проходят аукционы. Вот обложка с котиками участвовала в благотворительном аукционе. Выручка пойдет приютам для животных. И людям приятно, потому что на таких аукционах большие скидки, и нам приятно, что доброе дело сделали.

Та самая обложка с котиками, средства с продажи которой ушли на благотворительность

В последнее время больше заказов шло не через сайт, а через «Инстаграм» (деятельность запрещена на территории РФ). После того как Роскомнадзор заблокировал соцсеть, мастера и покупатели стали возвращаться на «Ярмарку». Еще у мастерской есть группа во «ВКонтакте».

Сейчас Светлана, несмотря на появившиеся сложности, продолжает развивать свое дело. Целая коробка уже выкупленных готовых изделий ждет, когда их отправят к новым хозяевам. А в запасе еще много идей для новых вышивок.

Хотите рассказать о своем бизнесе и о том, как на ваше дело повлияли последние события? Пишите нам!
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления