Бизнес Кризис-2024 Спецоперация на Украине Нечем платить налоги: с какими еще проблемами столкнулся бизнес Поморья после начала спецоперации

Нечем платить налоги: с какими еще проблемами столкнулся бизнес Поморья после начала спецоперации

Предприниматели переживают не лучшие времена

У бизнеса возникли финансовые трудности из-за санкций

Предприниматели Архангельской области сообщили о финансовых рисках, с которыми столкнулись во время спецоперации на Украине. С конца февраля в ситуационный центр при региональном УФНС поступило 68 таких обращений.

Ситуационный центр занимается мониторингом социально-экономической ситуации в регионе и приемом обращений налогоплательщиков о финансовых рисках. Полученная информация направляется в центральный аппарат ФНС России для выработки правительством РФ мер поддержки бизнеса и анализа эффективности уже принятых мер.

— Предприниматели и организации сообщают о рисках неисполнения обязанности по уплате налога, а также необходимости получения мер государственной поддержки. Почти половина из тех, кто сообщил о проблемах (29 налогоплательщиков), нуждаются в отсрочке / рассрочке по уплате налоговых платежей, — сообщили в пресс-службе УФНС России по Архангельской области и НАО.

По информации УФНС региона, у бизнеса появился еще ряд проблем:

  • невозможность поставки импортных комплектующих из-за санкций;

  • нарушение логистических цепочек;

  • переход российских поставщиков на 100%-ю предоплату за товары/услуги;

  • удорожание себестоимости продукции;

  • отказ некоторых поставщиков выходить на рынок в связи с ценовой неопределенностью.

Ранее власти Поморья рассказали, как помогут малому и среднему бизнесу в условиях санкций: в регионе разработали меры поддержки от кредитных каникул до льгот в налоговом обложении. А с 2021 года в Поморье начал действовать закон о налоговых льготах для резидентов АЗРФ. О том, как местные бизнесмены могут стать резидентами АЗРФ, можно узнать в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления