RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

южн.

761мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,32
EUR 89,33
Бизнес Кризис-2026 Эксперт Расходы растут, доходы падают. Умрут ли ТЦ Архангельска из-за маркетплейсов — мнение вице-президента «Союза торговых центров»

Расходы растут, доходы падают. Умрут ли ТЦ Архангельска из-за маркетплейсов — мнение вице-президента «Союза торговых центров»

Публикуем комментарий Павла Люлина

Как ретейл переживает рост числа маркетплейсов в России, рассказал Павел Люлин  | Источник: Кристина Полевая / 29.RUКак ретейл переживает рост числа маркетплейсов в России, рассказал Павел Люлин  | Источник: Кристина Полевая / 29.RU

Как ретейл переживает рост числа маркетплейсов в России, рассказал Павел Люлин

Источник:

Кристина Полевая / 29.RU

Маркетплейсы изменили рынок ретейла: пункты выдачи заказов (ПВЗ) почти в каждом доме стали нормой, как и новости о закрытии магазинов Архангельска, не выдерживающих конкуренции с онлайном. Правда, когда онлайн-шопингу начинают уступать крупные торговые сети, возникают вопросы.

Например, владелец сети магазинов Zenden Андрей Павлов рассказал нашим коллегам MSK1.RU, что они вынуждены приостановить работу, а еще совладелец компании АО «Планета увлечений», которой принадлежит сеть хобби-маркетов «Леонардо», Борис Кац в интервью РБК объяснял, что им пришлось сократить количество магазинов из-за усиления конкуренции со стороны онлайн-площадок.

Ждать ли тотального опустения торговых центров и перехода бизнеса в онлайн-формат?

Насколько снизилась выручка ТЦ за последний год? На эти и другие вопросы ответил вице-президент «Союза торговых центров» Павел Люлин в интервью 76.RU.

Изменение рынка

После ухода иностранных брендов из России в 2022 году отечественный рынок сильно изменился, отмечает Павел Люлин.

«Ситуация сложная, но некритичная. Массового закрытия точек нет. Скорее, речь идет о другой тенденции: в 2023–2024 годах российские ретейлеры активно развивались, захватывали рынок, в том числе замещая ушедшие западные бренды. За это время они существенно нарастили количество точек. Однако в 2025 году продолжился рост сектора маркетплейсов, что оказало серьезное влияние на розничную торговлю», — объяснил вице-президент «Союза торговых центров» Павел Люлин.

Ретейл — это продажа товаров напрямую конечным покупателям через магазины, онлайн-площадки или другие каналы.

Кроме того, эксперт отмечает, что потребители перешли к более сберегательной модели поведения: покупки стали рациональными, с приоритетом на недорогие товары, которые часто можно найти на маркетплейсах по более выгодной цене.

<p>Павел Люлин</p><p>Павел Люлин</p>

2025 год оказался самым сложным за последнюю пятилетку для российских ретейлеров.

Павел Люлин

вице-президент «Союза торговых центров»

Офлайн-магазины vs маркетплейсы

Эксперт отметил, что любой бренд не может эффективно работать без офлайн-магазина.

«Отказаться от офлайн-магазинов невозможно: именно там формируется уникальность бренда, выстраивается прямая коммуникация с покупателем. Без этого компания рискует превратиться в одну из сотен карточек на витрине маркетплейса, теряя возможность отстроиться от конкурентов и продавать товар дороже. Поэтому полного или массового закрытия магазинов ожидать не стоит», — объясняет Павел Люлин.

Он также подчеркнул, что на фоне сложного для бизнеса 2025 года сети перешли к стратегии оптимизации.

«Они анализируют точки по ключевым показателям: выручке, доле аренды в обороте, доступности, операционным расходам — и закрывают наименее эффективные или пересматривают условия аренды».

<p>Павел Люлин</p><p>Павел Люлин</p>

Там, где договориться не удается и экономика остается слабой, магазины закрываются. По оценке, доля таких оптимизированных точек к концу года не превысит 10%.

Павел Люлин

вице-президент «Союза торговых центров»

Снижается выручка ТЦ

Согласно данным вице-президента «Союза торговых центров», за 2025 год трафик в ТЦ по России снизился на 3–5% с учетом инфляции.

«При этом сами ретейлеры говорят о падении на 10–15% в прошлом году. Однако здесь важно учитывать эффект высокой базы в 2023–2024 годах, когда продажи были особенно высокими на фоне ухода западных брендов, чью аудиторию российские игроки во многом перехватили», — подметил Павел Люлин.

Еще один важный фактор, влияющий на работу торговых центров, — рост расходов за счет налогов, увеличения зарплат персоналу, затрат на клининг и других издержек. По данным Павла, в 2025 году расходы ТЦ выросли примерно на 30%. При этом доходы не увеличиваются, а с учетом инфляции у большинства объектов даже снижаются.

«Причина в том, что многие объекты устарели. При этом арендаторы сейчас развиваются очень точечно и во многом диктуют ситуацию на рынке. С другой стороны, я сам являюсь совладельцем районного торгового центра в Ярославле. Могу сказать, что до Нового года у меня пустовало одно небольшое помещение. Сейчас туда практически заходит арендатор. Однако это не торговля, а услуги и инфраструктура. С точки зрения ретейла ситуация, конечно, сейчас несколько сложнее», — поделился вице-президент «Союза торговых центров» Павел Люлин.

Что мы писали о закрытиях в бизнесе

В торговом центре «Европарк» в Архангельска закрылся «Спортмастер». Под вывеской с режимом работы повесили объявление: магазин не работает с 21 марта.

В Архангельске выставили на продажу здание, где находится «Барс». Жители забеспокоились, что магазин закроется. Представитель магазина Николай Быков рассказал 29.RU о дальнейших планах.

Недавно у «Дома Книги» сменился собственник, — площади книжного сильно сократились.

Несколько месяцев назад в центре Архангельска на Воскресенской, 6 закрылся магазин «Хобби Room». Вместо него открылся магазин верхней одежды.

Кто-то уходит с рынка в Архангельской области из-за экономической нецелесообразности работы в текущих условиях, кто-то предпочитает обойтись формулировкой «переезд». 29.RU спросили у экс-сенатора и политика Ольги Епифановой, что могло повлиять на тенденцию.

На сокращение торговых точек в Архангельске влияет развитие маркетплейсов и сервисов доставки еды. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

Ранее мы спросили у губернатора, есть ли в регионе кризис и будет ли 2026 год особенно сложным для Архангельской области.

Где вы обычно совершаете покупки?

В офлайн-магазинах / торговых центрах
На маркетплейсах
В интернет-магазинах конкретных брендов
На рынках
Свой вариант напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем