27 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +13°С

«Архэнергосбыт» отвечает на вопросы потребителей

Поделиться

Архангельское межрайонное отделение ПАО «Архэнергосбыт» дает ответы на вопросы, с которыми постоянно обращаются жители Приморского муниципального района и города Архангельска.

Куда и как передавать показания прибора учета за электроэнергию?

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354:

  • показания индивидуальных приборов учета электроэнергии ежемесячно передает в адрес ПАО «Архэнергосбыт» исполнитель жилищно-коммунальных услуг (ИКУ);
  • передавать показания электросчетчика для проведения корректных начислений следует ежемесячно исполнителю коммунальных услуг (в свою управляющую компанию), причем строго на число, которое указано в платежном документе; в свою очередь ИКУ принимает от потребителей показания индивидуальных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и другие), указанных в платежных документах.

На основании полученных данных ПАО «Архэнергосбыт» производит начисление за услугу. При наличии истинных показаний прибора учета расчет электропотребления будет достоверным как разница между показаниями прошлого и текущего периодов. Именно поэтому очень важно ежемесячно передавать показания в свою управляющую компанию.

Если собственниками многоквартирного дома (МКД) выбрана форма непосредственного управления, то это возлагает на них ответственность за решение всех вопросов, которые связаны с содержанием МКД, в том числе за проведение мероприятий по энергосбережению, осуществлению контроля за техническим состоянием приборов учета коммунальных услуг. Жильцы дома обязаны на дату, указанную в счете-квитанции, сообщать показания электросчетчиков непосредственно гарантирующему поставщику и обеспечивать доступ к ним при контрольных обходах.

Как быстро поступают на лицевой счет денежные средства, уплаченные за электроэнергию?

Денежные средства, уплаченные за электроэнергию через сервис онлайн-платежей, в банках или в кассе Архангельского МРО (пр. Обводный канал, д. 101 и пр. Ломоносова, д. 250, корп. 2), на лицевые счета граждан поступают в течение одного-двух дней; через почтовые отделения – в течение семи дней.

Как внести изменения в лицевой счет (ФИО, количество прописанных и т. д.)?

Для внесения изменений в лицевой счет абонента в части ФИО, количества проживающих, площади жилого помещения и т. д. заявителю следует предоставить в ПАО «Архэнергосбыт» (лично, почтой или на электронный адрес) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, либо копию поквартирной карточки. Изменения также могут быть внесены по информации ИКУ.

Как производится начисление денежных выплат (льгот) согласно изменениям, внесённым Федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»?

В соответствии со статьей 17 Федерального закона №181-ФЗ (в редакции Федерального закона №176-ФЗ), инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, рассчитанная исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в установленном законодательством РФ порядке.

В целях предоставления мер социальной поддержки федеральным льготникам применяются нормативы потребления электрической энергии, утвержденные постановлением Министерства энергетики и связи Архангельской области от 17 августа 2012 года №9-пн «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению в Архангельской области».

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях, независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные правительством РФ случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Для корректных начислений денежных выплат гражданам необходимо предоставить подтверждающие документы на жилое помещение, технический паспорт, справку о количестве зарегистрированных.

Как произвести замену прибора учета?

Замена прибора учета электроэнергии производится при выходе из строя или истечении межповерочного (МПИ) интервала поверки. Замена и установка приборов учета электроэнергии производится за счет средств собственников.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Как следует из приказа Минрегиона РФ от 02.09.2010 №394, установка индивидуального прибора системы учета электрической энергии производится за счет средств собственника жилья на основании договора со специализированной организацией. Сроки и условия замены индивидуальных приборов учета определены Правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках, утвержденными постановлением правительства РФ от 04.05.2012 №442 и Федеральным законом от 26.06.2008 №102-ФЗ.

В связи с многочисленными вопросами потребителей электроэнергии сообщаем информацию о стоимости товаров и услуг, поставляемых и выполняемых ПАО «Архэнергосбыт»:

  • однотарифный электронный счетчик с установкой (для физического лица) – 1470 руб.;
  • однофазный двухтарифный электросчетчик с установкой (для физического лица) – 2550 руб.;
  • однофазный двухтарифный электросчетчик с установкой (для физического лица) по дистанционной заявке – 2750 руб.

Если жилое помещение – муниципальное, абоненту следует обратиться в мэрию города Архангельска с заявкой на бесплатную замену индивидуального прибора учета электрической энергии.

Кто утверждает тарифы на электроэнергию в Архангельской области?

Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 23 Федерального закона от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике», оплата электрической энергии должна производиться по ценам (тарифам), установленным уполномоченным государственным органом. Вопросы формирования и утверждения тарифов за электроэнергию находятся в компетенции Агентства по тарифам и ценам Архангельской области.

Постановления по утверждению тарифов и нормативов находятся в открытом доступе, и абонент может самостоятельно с ними ознакомиться.

Как производится разделение лицевых счетов?

Для организации раздельных начислений за услугу возможно открытие отдельных лицевых счетов. С этой целью потребителю у ИКУ, обслуживающего МКД, следует получить соответствующие технические условия и установить электросчетчик на свою комнату с учетом мест общего пользования в квартире. После выполнения этих условий будет возможным открытие отдельных лицевых счетов для начислений за услугу.

Как будут производиться расчеты за электроэнергию для мест общего пользования, если общедомовой и индивидуальные приборы учета с разными функциональными возможностями?

Из Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354 следует, что объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В соответствии с вступившим в силу постановлением правительства РФ от 29 июня 2016 года №603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», внесены изменения в пункт 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 №354.

В случае если общедомовой (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и распределяются между потребителями.

В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме согласно первому абзацу пункта 44 Правил: без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.

Какие повышающие коэффициенты утверждены для расчета за электроэнергию по нормативам потребления (при отсутствии прибора учета электроэнергии)?

В том случае, если в жилом помещении начисления за электроэнергию производятся по нормативам потребления (отсутствует или неисправен прибор учета), с июля 2016 года в соответствии с вступившим в силу постановлением правительства РФ от 29 июня 2016 года №603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» применяется повышающий коэффициент. В 2016 году повышающий коэффициент составляет – 1,4, а с 1 января 2017 года – 1,5.

Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Поделиться

Поделиться

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Пока нет ни одного комментария. Добавьте комментарий первым!