Бизнес «Будем следить за экологическим эффектом»: Росприроднадзор осмотрел новую выпарную станцию АЦБК

«Будем следить за экологическим эффектом»: Росприроднадзор осмотрел новую выпарную станцию АЦБК

Экологи побывали на производстве с неофициальным визитом

Несмотря на то, что Росприроднадзор — орган контролирующий, специалисты Северного управления выстроили с сотрудниками комбината конструктивные взаимоотношения, которые дают свои плоды

Специалисты Росприроднадзора — частые гости на Архангельском ЦБК. Федеральное ведомство регулярно контролирует воздействие промышленного предприятия на окружающую среду, отслеживает, как на производстве внедряют наилучшие доступные технологии. Однако, но на этот раз визит был неофициальным. В рамках экскурсии сотрудники надзорного органа посетили новую выпарную станцию комбината. Ее строительство почти завершено, рабочие доделывают внешнюю обшивку здания, а инженеры проводят пуско-наладку сложнейшего оборудования.

Завершается обшивка здания выпарной станции
Специалисты производят пуско-наладку оборудования
Так станция выглядит изнутри
1 из 3
Завершается обшивка здания выпарной станции

Строительно-монтажные работы начались в марте 2018 года. По графику полноценно заработать выпарная станция должная в мае-июне этого года. Ее запуск даст серьезный экологический эффект: до 50% снизится водопотребление, до 65% уменьшатся выбросы в атмосферу, благодаря чему почти полностью исчезнет специфический запах, который присутствует на целлюлозно-бумажном производстве.

Александр Помелов (справа) провел сотрудникам Росприроднадзора экскурсию по новой выпарной станции

— Чем больше картона будут производить, тем больше потребуется и полуфабриката — небеленой целлюлозы. Вместе с этим вырастут объемы отработанных красных и черных щелоков, которые образуются во время варки целлюлозы. На выпарной станции, производительностью до 600 тонн влаги в час, щелока будут упаривать для последующего сжигания. За счет упаривания, мы повысим концентрацию сухих щелоков до 65%. Затем сухие щелока будут сжигать на котельной установке, где в качестве топлива используются дурнопахнущие газы. Этот замкнутый цикл производства позволит существенно снизить выбросы дурнопахнущих газов в атмосферу, — объяснил руководитель проекта по строительству новой выпарной станции АЦБК Александр Помелов.

Меньше, чем за два года на территорий АЦБК возвели новую выпарную станцию, со стоимостью оборудования около 3 миллиардов рублей

Строительство выпарной станции — второй этап приоритетного инвестиционного проекта АЦБК в области освоения лесов «Реконструкция производства картона», который затрагивает весь технологический поток. Модернизация уже коснулась сердца производства — картоноделательной машины № 2. Мощность оборудования выросла на 97 тысяч тонн, что позволит увеличить объемы производства 30%.

— В этом году АЦБК отмечает 80 лет. Тем приятнее принимать на производстве коллег из Росприроднадзора в юбилейный год. Тем более, нам есть, чем похвастаться, проведена огромная работа. Я как эколог горжусь, что работаю на таком предприятии, — поделилась главный эколог Архангельского ЦБК Евгения Москалюк.

Главный эколог АЦБК Евгения Москалюк (вторая слева) гордится тем, что работает на таком предприятии, как АЦБК

Несмотря на то, что Росприроднадзор — орган контролирующий, специалисты Северного управления выстроили с сотрудниками комбината конструктивные взаимоотношения, которые дают свои плоды. Так, недавно был опубликован отчет международного проекта по раскрытию данных о выбросах парниковых газов — The Carbon Disclosure Project (CDP). По итогам отчетной кампании за 2018 год АЦБК присвоили наивысший рейтинг «А-» среди российских компаний.

Дмитрий Зылев поблагодарил сотрудников Росприроднадзора за конструктивную работу

— Вместе с Северным управлением Росприроднадзора мы проделали огромную работу по исключению Архангельского ЦБК из списка «горячих точек» Баренцева региона, — комбинат вычеркнули из списка потенциальных источников загрязнения окружающей среды диоксинами (A9–1). Наша деятельность признана соответствующей российскому природоохранному законодательству, а также международным требованиям. Без конструктивной поддержки и разъяснительной работы Росприроднадзора мы бы не смогли достигнуть таких серьезных результатов в те сроки, которые перед собой поставили, — отметил генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылев.

Встреча началась в кабинете генерального директора АЦБК
1 из 2
Встреча началась в кабинете генерального директора АЦБК

Отдельные слова благодарности генеральный директор высказал за совместный проект «Эколята — юные защитники природы», который был запущен по инициативе Северного управления.

— Мы с удовольствием поддерживаем эту просветительскую работу среди школьников, с радостью отмечаем для себя результаты. Дети с малых лет понимают ценность бережного отношения к природе, они настолько погружены в эту тему, что в чем-то уже начинают учить нас, и это замечательно, — сказал Дмитрий Зылев.

Евгения Москалюк и Дмитрий Зылев

Затраты на внедрение наилучших доступных технологий комбинатом за последние 10 лет составили 14 миллиардов рублей, в том числе, в 2019 году — 2,9 миллиарда рублей.

Эти инвестиции уже дают не только экономический, но и экологический результат. Для производства целлюлозы необходимо огромное количество воды, на сегодня забор воды сократился на 17%, сброс отработанной воды — на 25%, выбросы в атмосферу — на 35%, а размещение отходов — на 84%.

Александр Горних подчеркнул, что Росприроднадзор с нетерпением ждем запуска выпарной станции АЦБК, чтобы оценить экологический эффект

— Несмотря на то, что визит у нас неофициальный, отключиться от работы невозможно. Мы были знакомы с технологической схемой новой выпарной станции, но было интересно увидеть ее в реальности. Традиционно целлюлозно-бумажное производство очень ресурсоемкое, оно требует много природных ресурсов, делает много выбросов и в атмосферу, и в водные объекты. Несмотря на то, что АЦБК построен еще до войны, сегодня именно с него «списывают» наилучшие доступные технологии не только на российском, но и на мировом уровне. Мы как специалисты по экологии вместе со всеми жителями Архангельской области очень ждем запуска новой выпарки, чтобы ощутить весь экологический эффект. Будем наблюдать в последующем, действительно ли новое производство сократит объемы выбросов, — поделился руководитель Управления Северного межрегионального управления Росприроднадзора Александр Горних.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления