Криминал интервью Исчезали и защищались от матери: в какие неприятности попадали на каникулах дети из Архангельска

Исчезали и защищались от матери: в какие неприятности попадали на каникулах дети из Архангельска

О работе с несовершеннолетними этим летом рассказал следователь СК РФ

По словам следователя, летом 2020 в Ломоносовском округе Архангельска не было совершено тяжких преступлений в отношении детей

Летом, в сезон активного отдыха, дети и подростки чаще подвергают свою жизнь опасности. Одних приходится искать с участием органов следствия, другие рискуют на водоёмах, а некоторые даже совершают преступления. Об этих ситуациях и не только мы пообщались с Глебом Кузнецовым, следователем по особо важным делам подразделения Следственного комитета Поморья в Ломоносовском округе города Архангельска, который подвел итоги работы за лето.

Каникулы без особо тяжких преступлений


Как отметил наш собеседник, самые важные результаты работы Следственного комитета за лето 2020 года — это отсутствие таких особо тяжких преступлений, как убийства и изнасилования, совершенных как в отношении несовершеннолетних, так и самими несовершеннолетними.

— Это результат совместной работы следственного отдела, подразделений органов внутренних дел и органов профилактики всех уровней, и хочется верить, что так будет и дальше, — комментирует Глеб Кузнецов.

На территории Ломоносовского округа города Архангельска, по его словам, за летний период не утонуло ни одного ребенка, а все несовершеннолетние, которые по разным причинам пропадали, были найдены.

От кого приходилось защищать детей и подростков


Сотрудники Следственного комитета занимаются и защитой прав несовершеннолетних, это направление — приоритетное в нашей деятельности. Например, этим летом следователи направили в прокуратуру Архангельска несколько уголовных дел, потерпевшие — ребята в возрасте до 18 лет.

Одно из них, например, — по фактам истязания 12-летней девочки матерью. Женщина на протяжении трех месяцев систематически применяла физическое насилие к девочке, нанося ей удары ремнем, проводом, руками.

Также было передано дело о нанесении побоев малолетней. Взрослая женщина, находясь в общественном месте в нетрезвом состоянии, нанесла 11-летней девочке удар рукой по голове. Поводом для указанных действий послужило то обстоятельство, что знакомая потерпевшей откинула с дороги палку в сторону кустарника, прилегающего к дому, в котором проживает обвиняемая.

— Именно особая дерзость совершенного преступления послужила основанием для его расследования подразделением Следственного комитета, — пояснил следователь.

Ещё одна ситуация связана с подростком, которого ограбили. Ранее судимый за совершение аналогичных преступлений 24-летний молодой человек, вооружившись деревянной палкой, потребовал от 16-летнего юноши отдать его мобильный телефон, ударив при этом его друга палкой по ноге. Когда потерпевший стал убегать, злоумышленник бросился за ним вслед, подобрав по пути телефон, который выпал из карманов одежды несовершеннолетнего потерпевшего.

Без уголовных дел не обошлось


По словам Глеба Кузнецова, не обошлось этим летом и без преступлений, которые совершили сами несовершеннолетние. Уголовные дела возбуждаются и в отношении преступников, не достигших восемнадцати лет.

— Например, этим летом прокурором Архангельска направлено в суд два уголовных дела о совершении несовершеннолетними серий преступлений против собственности — юноши совершали кражи и грабежи почти каждую неделю, несмотря на факты возбуждения в отношении каждого из них нескольких уголовных дел. После передачи всех указанных дел в производство нашего отдела, в результате удовлетворения судом соответствующих ходатайств, возбужденных моими коллегами, подследственные заключены под стражу, их преступная деятельность была пресечена, — говорит он.

Искали «потеряшек»


Следственный комитет занимается и поиском детей, которые уходят из дома. В июле этого года, например, пришлось разыскивать семилетнюю девочку.

По сообщению об исчезновении ребенка работала половина личного состава отдела, включая руководителя и его заместителя. В поисковых мероприятиях участвовали следователи-криминалисты соответствующего подразделения областного управления. В течение часа девочку нашли, никаких противоправных действий, как выяснилось, в отношении нее не совершалось.

— Каждый следователь нашего отдела несет персональную ответственность за взаимодействие с органами и организациями, осуществляющими розыск так называемых «потеряшек». Как только нам становится известно об уходе несовершеннолетнего — будь то 17-летний подросток или 5-летний малыш — мы незамедлительно организуем работу по розыску ребенка, координируем деятельность оперативных подразделений органов внутренних дел, привлекаем к поискам волонтеров, лично выезжаем на места происшествий, — поясняет Глеб Кузнецов.

Несовершеннолетние достаточно часто уходят гулять ночью. В большей степени это характерно для подростков, проживающих в неблагополучных условиях: больше всех «потеряшек» среди воспитанников детских домов и ребят, помещенных по социальным показаниям в больницы. Ребята уходят через открытые окна, после чего или идут гулять с друзьями и знакомыми, или возвращаются к родственникам. Так, одна девочка, покинув больницу, села на автобус и уехала домой в г. Онега, откуда первоначально и была доставлена.

«Кадетская форма дисциплинирует»


Пока одни подростки сами нарушают закон, другие, их сверстники, мечтают преступления раскрывать. Глеб Кузнецов также рассказал нам, как сегодня организованы кадетские классы, в которых из школьников готовят будущих криминалистов.

— В Архангельской области в прошлом году открыто два кадетских класса для учащихся старшего звена средней школы: один в городе Архангельске и один — в Северодвинске, — рассказывает следователь. — С подшефными ребятами регулярно проводятся тематические встречи, в ходе которых освещаются героические страницы истории Отечества, на такие мероприятия приглашаются ветераны Великой Отечественной войны и ветераны следствия. В рамках профориентационной работы ребятам демонстрируются возможности современной криминалистической техники, сотрудники управления рассказывают об итогах расследования сложных дел, необычных ситуациях, с которыми им приходится сталкиваться.

Кадетское движение в системе Следственного комитета прежде всего направлено на патриотическое воспитание детей, объясняет Глеб Кузнецов. Такое обучение может помочь им и в будущем.

— Ребятам даются первоначальные знания об основах профессии следователя, а факт успешного обучения в кадетском классе наряду с иными внеучебными достижениями может быть засчитан при поступлении в высшие учебные заведения Следственного комитета, — говорит он. — Я бы отметил и такую особенность обучения, как ношение кадетами формы — это очень дисциплинирует, приучает школьников к опрятности, определенной строгости во внешнем виде, что, безусловно, необходимо не только следователю, но и любому воспитанному и образованному человеку.

В настоящее время следком занимается делом экс-главы областной налоговой Сергея Родионова, арестованного за взятку в 8 миллионов рублей. Другое расследование касается бывшего директора школы и депутата из Нарьян-Мара — её тоже обвиняют в коррупции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления