RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Коррупция в регионе эксклюзив Бухгалтера колонии в Архангельской области обвинили в хищении 1 млн рублей. Всю сумму она проиграла

Бухгалтера колонии в Архангельской области обвинили в хищении 1 млн рублей. Всю сумму она проиграла

Женщина переводила себе деньги, придумывая несуществующие отпуска и командировки

По информации прокуратуры, бухгалтер незаконно переводила себе на счет деньги колонии на протяжении 10 месяцев

Бухгалтера исправительной колонии Холмогорского района обвиняют в присвоении более одного миллиона рублей, которые она переводила на свои счета. Всю сумму денег женщина затем проиграла в игровых автоматах, сообщили в прокуратуре Архангельской области.

Колония № 12 находится в деревне Данилово — именно там работала бухгалтер Екатерина Космынина. По версии следствия, деньги учреждения она присваивала с июня 2019 по апрель 2020 года.

— Последнее преступление было выявлено в апреле, и тогда же было возбуждено уголовное дело, — рассказала 29.RU старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Бубновская. — Космынина, зная, что сотрудник учреждения не находился в отпуске и не предоставлял документы по оплате к месту отдыха и обратно, составляла заявку на этот кассовый расход для перечисления ему компенсации. То есть на людей составлялся документ о том, что они якобы ездили в отпуск и им необходимо возместить расходы. Она делала несуществующий авансовый отчет и после подписания его главным бухгалтером и начальником колонии, используя электронную подпись бухгалтера, заменяла в программе расчетный счет сотрудника на свой расчетный счет. Все деньги в итоге переходили ей.

По информации прокуратуры, обвиняемая пользовалась и другими схемами — например, подделывала документы о компенсации проезда во время несуществующей командировки. Или, если человек действительно был в отпуске, она указывала в заявке на компенсацию расходов большую сумму, а затем просила вернуть работника «ошибочно начисленные деньги», которые и присваивала.

— Ущерб Космынина не возместила, — комментирует Юлия Бубновская. — Когда решался вопрос об обеспечительных мерах — наложении ареста на имущество — выяснилось, что у обвиняемой есть только квартира, в которой она проживает.

Женщину обвиняют по статье «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере». Во время допроса она полностью признала свою вину. Уголовное дело направлено в Холмогорский районный суд, Космыниной грозит срок лишения свободы до 10 лет.

Кстати, в конце 2020 года в Поморье завершилось расследование коррупционного дела двух сотрудников УФСИН: по версии следствия, один из них заставлял подчиненных работать на своей даче, а второй покровительствовал этому.

Также на этой неделе завершилось дело экс-главы архангельской налоговой Сергея Родионова — ему дали 8 лет колонии за получение взятки в 8,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления