RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал В тюрьму за клип Rammstein подробности Слова жене: что пишет из камеры архангелогородец, которого посадили за клип Rammstein

Слова жене: что пишет из камеры архангелогородец, которого посадили за клип Rammstein

Андрей Боровиков ждет апелляции в СИЗО

Вход в СИЗО, где содержится Андрей Боровиков

Жена архангелогородца Андрея Боровикова, осужденного на 2,5 года за публикацию клипа группы Rammstein, опубликовала его письмо из СИЗО. Она сделала это через аккаунты мужа в соцсетях.

Дарья Боровикова написала письмо Андрею еще 29 апреля, сразу же после суда над ним. При отправке было написано, что на проверку цензуры понадобится три рабочих дня, а ответ пришел 4 мая.

— Жаль, что так получилось, — пишет Андрей Боровиков. — Но я не жалею о том, что участвую в протесте. Конечно, сидеть за это в тюрьме очень досадно. Жаль, что я не увидел тебя перед автозаком. Мне специально надели на голову капюшон и маску на лицо, но я слышал, как слева от меня ты сквозь слезы кричишь, что любишь меня. Я поворачиваю голову, но из-за куртки ничего не видно. <…> За меня не переживай. Условия у меня хорошие, камера маленькая. Я сижу в ней один. Тут чисто и светло. Правда, нет свободы. Я знаю, что ты у меня сильная. Ты моя маленькая бунтарка. Посмотри уже «Храброе сердце». Там вся моя любовь к тебе.

Дарья Боровикова опубликовала письмо мужа, убрав несколько личных моментов

Также Дарья побывала в СИЗО-4 «Белая гора», где Андрей будет находиться до апелляции, чтобы передать ему вещи и продукты.

— В месяц можно передать 30 кг продуктов и вещей, — рассказывает она. — Все продукты должны быть пересыпаны в пакеты. Вермишель принимают без специй, но можно отдельно купить кубик «Магги». Колбаса, сало и сыр должны быть в вакуумной упаковке, другую не принимают. Сгущенку можно только в пакетах, сигареты ломают пополам, туалетную бумагу, колбасу, овощи и фрукты режут пополам. Побыв там чуть больше часа, чувствуешь, что атмосфера там очень напряженная, неприятная. Представляю, как в самом СИЗО — всё еще строже, наверное. Знаю, что Андрей очень рад передачке, пусть хоть немножко порадуется и пусть знает, что мы его не забыли.

Дарья и активист Юрий Чесноков в СИЗО-4

Уголовное дело на Андрея Боровикова завели после обращения волонтера штаба Александра Дурынина в полицию. В феврале 2020 года он пришел с прослушкой к Боровикову в офис, чтобы помочь полиции завести уголовку. В полиции утверждают, что Андрей Боровиков «незаконно распространял и публично демонстрировал порнографические материалы». Репортаж из зала суда, где вынесли приговор, можно почитать вот здесь.

Поддержать Боровикова на площадь Ленина выходили с плакатами архангельские активисты, а известная панк-группа «Тараканы!» сделала это в Сети. Международная организация Amnesty International признала его жертвой политического преследования. После оглашения приговора в защиту архангелогородца выступил гитарист Rammstein Рихард Круспе и актер Евгений Пронин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления