Криминал Экс-чиновника из Плесецкого района будут судить. Он давал жилье людям, которые не имели на это прав

Экс-чиновника из Плесецкого района будут судить. Он давал жилье людям, которые не имели на это прав

Виталий Безногов руководил МО «Самодедское» с 2015 по 2020 год

Виталий Безногов шел на должность главы «Самодедское» от «Единой России»

В Плесецком районе в суд направили уголовное дело в отношении 69-летнего бывшего главы МО «Самодедское» Виталия Безногова. Его обвиняют в раздаче шести квартир людям, не имеющим права на получение жилья. Эти действия подпали под ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как рассказали в прокуратуре Архангельской области, Безногов с 2015 по 2020 годы безосновательно отдал шесть квартир по договорам социального найма. Одну из квартир в итоге приватизировали. Таким образом Безногов нарушил права людей, стоящих в очереди за жильем.

Плесецкий районный суд признал незаконными решения о предоставлении жилых помещений. Например, в 2018 году суд выселил из предоставленной квартиры Светлану Шабалду. До предоставления жилья она вообще не жила в МО «Самодедское», на учете в качестве нуждающейся не состояла, малоимущей не признавалась, у нее была собственная квартира. Ей предоставили жилье несмотря на то, что некоторые ждали этого с 2000-х годов. Шабалда приватизировала квартиру, но в суде согласилась с требованиями прокурора о признании сделки недействительной.

Свою вину Виталий Безногов признал частично. Он ушел в отставку со своего поста в марте 2020 года. После него главой администрации МО «Самодедское» стала Наталья Белей. При назначении на должность главы ее поддержало местное отделение «Единой России».

В 2011 году еще одного экс-главу того же муниципального образования Сергея Колпакова суд признал виновным в растрате с использованием своего служебного положения. Ранее мы рассказывали, какие чиновники Архангельской области за год стали фигурантами громких уголовных дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления