Криминал Коррупция в регионе В Архангельске осудят экс-чиновника правительства, более 10 лет скрывавшегося от следствия

В Архангельске осудят экс-чиновника правительства, более 10 лет скрывавшегося от следствия

Его подельники уже успели отсидеть свои сроки

Сергея Акулова задержали в апреле 2021 года в Москве

Уголовное дело бывшего чиновника правительства Архангельской области Сергея Акулова передано в Октябрьский районный суд. Он более 10 лет скрывался от следствия — его обвиняют в получении взятки.

Сергей Акулов — уроженец Якутска, ему 38 лет. В правительстве Архангельской области он работал начальником отдела государственного областного заказа по товарам и услугам департамента по конкурентной политике Архангельской области.

Подельники Акулова уже отсидели свои сроки: в 2010 году в Архангельске судили бывшего руководителя ООО «Инфосервис» Андрея Сырцева и советника заместителя главы администрации Архангельской области по строительству Николая Беспалого. Суд установил, что в 2009 году Сырцев через своего друга Беспалого принял предложение Сергея Акулова выступить посредником в вымогательстве и получении Акуловым взятки размером в миллион рублей.

Взятку должен был дать директор местной фирмы: ему пообещали победу в аукционе на поставку комплекса лесозаготовительной техники фирмы «Валмет» для профучилища № 2. Сумма контракта — 29 миллионов рублей. Оборудование поставляли по приоритетному нацпроекту «Образование».

При передаче части взятки, предназначенной Акулову и Беспалому, Сырцева задержали в собственном офисе. В итоге Сырцева приговорили к 8 годам колонии строгого режима со штрафом 200 тысяч рублей, а Беспалого — к 7 годам колонии со штрафом в 100 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела Сергей Акулов скрылся от следствия, из-за чего его объявили в международный розыск. Его задержали в апреле 2021 года в Москве.

У Акулова арестовали имущество на общую сумму около 1 миллиона рублей. От дачи показаний он отказался.

Почитайте также про остальных чиновников Архангельской области, у которых появились проблемы с законом за последний год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления