RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Коррупция в регионе подробности Бывшей завкафедрой филиала САФУ в Северодвинске дали второй срок за взятки от студентов

Бывшей завкафедрой филиала САФУ в Северодвинске дали второй срок за взятки от студентов

Оксану Чупрову осудили за шесть эпизодов получения взятки

Оксану Чупрову не стали лишать права заниматься преподавательской деятельностью

Бывшей заведующей кафедрой истории, философии и права в Гуманитарном институте филиала САФУ в Северодвинске Оксане Чупровой дали 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Северодвинский городской суд признал ее виновной в 6 эпизодах получения взятки от студентов и 5 эпизодах злоупотребления должностными полномочиями, а также в коммерческом подкупе.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Архангельской области, за взятки в размере от 15 до 36 тысяч рублей Оксана Чупрова предоставляла студентам-заочникам готовые выпускные квалификационные работы, помогала им сдавать экзамены по заранее выбранным билетам и выставляла хорошие оценки без проверки знаний.

— Сторона государственного обвинения настаивала на назначении дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с приемом у студентов экзаменов, зачетов, аттестования знаний. Вместе с тем Северодвинским городским судом указанные дополнительные виды наказания избраны не были. Обосновали это тем, что данная деятельность является для Чупровой единственной профессией и в случае запрета ей заниматься она будет по сути лишена источников дохода, — рассказал телеканалу «СТВ Северодвинск» старший помощник прокурора по Северодвинску Егор Коньшин.

Экс-завкафедрой САФУ полностью признала свою вину в преступлениях и дала изобличающие показания. Ранее 29.RU стало известно, что в отношении студентов уголовные дела были прекращены из-за активного содействия в раскрытии дела и сотрудничества со следствием.

Напомним, первое уголовное дело на Оксану Чупрову завели в марте 2020 года. Во время следствия преподаватель полностью признала свою вину, ее приговорили к трем с половиной годам условного лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления