RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Накрыли секс-притон эксклюзив «Приходили люди в камуфляже»: общаемся с соседями секс-притона в новостройке Архангельска

«Приходили люди в камуфляже»: общаемся с соседями секс-притона в новостройке Архангельска

В преступный бизнес вовлекли девушку младше 18 лет

Дом № 30 на улице Вологодской — здесь ведутся следственные действия в квартире, где занимались сексом с проститутками

На днях в Архангельске накрыли сразу два секс-притона: 15 девушек занимались проституцией — одна из них совсем юная, нет и 18. Есть версия, что всё это организовал и прикрывал с декабря прошлого года 44-летний архангелогородец. «Утеха» в центре города и рядом со школой — этот притон накрыли в сауне на Карла Либкнехта, которая разместилась тут уже давно. А второй, как стало известно нам из собственных источников, на улице Вологодской, в приличной новостройке, где люди даже не предполагали, что происходит по соседству.

«Веселились поздно, музыка играла»

Дом № 30 на Вологодской выглядит прилично, по словам местных жителей, был сдан в августе 2017 года, и часть его квартир до сих пор не заселена. Некоторые жилплощади сдаются, и что в них происходит, соседи-собственники не знают.

— Есть квартиры, где жильцы меняются периодически, — рассказывает одна из жильцов дома Ольга Васильевна. — Есть и те, что сдают посуточно, в разных подъездах. Но с криминалом мы (собственники. — Прим. ред.) никак не были связаны. Наверное, это был кто-то из арендаторов. Но всё это, видимо, было очень скрыто, поскольку никаких видимых данных или жалоб со стороны соседей не было.

«Несколько дней назад в 6 утра я видела сцену: здесь стояло в камуфляже несколько оперативников и несколько человек в штатском»

— Они постояли у подъезда, а потом еще некоторое время находились в машине. Меня тогда эта ситуация несколько удивила — по поводу чего они приезжали? По всей видимости, это было связано с этим [задержанием].

По словам жильцов, иногда у некоторых соседей бывает шумно, но было ли это связано с проституцией — неясно

Пенсионерка Надежда Владимировна рассказывает, что ее соседи говорили о шуме из других квартир, но было ли это связано с работой притона — неизвестно:

— У меня сосед жаловался — говорил, что два раза ходил к соседям, где поздно молодежь веселилась, музыка громко играла, — говорит она. — Но мне не было слышно — у меня дверь противошумовая, поэтому и не мешали. А он говорит, что не вытерпел и пошел стучаться. А там, говорит, молодой человек и девушка какая-то. Я и говорю: «Скажи управляющей, она на хозяев выйдет».

«А так дом у нас очень спокойный»

Это подтверждает и Ольга Васильевна, еще одна жительница дома № 30 на Вологодской:

— Жильцы здороваются, друг друга большинство знает, следят за чистотой, участвуют в мероприятиях, например когда нужно посадить деревья, цветы. Когда я вижу, что какой-то мусор валяется, то мимо не пройдут, положат в урны. Поэтому всё достаточно тихо и спокойно. Мы ничего не слышали, — объясняет она.

Жильцы удивлены вниманием СМИ и не верят, что из-за запрещенного секс-бизнеса уже задержали четырех человек, которых и подозревают в организации.

«Утеха» в центре города

В сауне «Утеха» по официальным телефонам не отвечают — не до клиентов.

Находится заведение на улице Карла Либкнехта. Место довольно людное: рядом бары, банки, солярий, школа, бизнес-центр.

«Для отличного отдыха лучшей сауны Архангельска вам не найти!» — пишут в соцсетях сауны. Кажется, этого набора кому-то мало.

— Не знаю, что внутри. Я бы ко всем саунам присмотрелся, — говорит нам случайный прохожий. — Не знаю, что в этой происходило, но такими саунами у нас весь город набит. И искать не надо. Кругом вывески и объявления. Никогда в такие места не хожу, представляю, кто там до меня мог быть и для чего.

Вот как выглядит с улицы второй притон на улице Карла Либкнехта

В следкоме предполагают, что притоны организовал в декабре 2020 года 44-летний архангелогородец и содержал их до августа 2021 года.

Над раскрытием и задержанием преступной группы работали сразу три ведомства: областной Следственный комитет, региональное МВД и Росгвардия.

Против четырех участников группы возбудили уголовные дела — их подозревают в организации занятий проституцией и вовлечение в это несовершеннолетней. В МВД объяснили, что самое тяжкое наказание за эти преступления — лишение свободы на 8 лет. Как пояснили 29.RU в Следственном комитете, пока что задержанным не избрана мера пресечения.

Впрочем, многие детали внутри сауны могут сообщать, что тут не только парятся. В оздоровительных саунах при спортклубах шестов нет

В Архангельской области не первый раз пресекают попытки заниматься секс-бизнесом: год назад в Северодвинске задержали женщину, в чьем притоне работало семь проституток. А в 2018 году 19-летняя северодвинка и ее 38-летний знакомый получили два и три года лишения свободы с условным сроком в два года — тоже за организацию борделя.

Также почитайте интервью с архангелогородцем, который занимается эскортом — он рассказал, почему пришел в эту профессию и сколько получает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления