RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

761мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал подробности «Я вообще порядочно живу»: история северянки, которую осудили за драку с полицейским из-за маски

«Я вообще порядочно живу»: история северянки, которую осудили за драку с полицейским из-за маски

В прошлом году Анну Новоселову задержали возле ТЦ «Сафари», где она была без маски

Видео с жестким задержанием Анны обсуждали многие, но архангелогородка еще ни разу не озвучивала свою версию случившегося

В конце ноября прошлого года 28-летнюю архангелогородку Анну Новоселову осудили на 2 года условно за драку с полицейским. Конфликт произошел в мае в торговом центре «Сафари» (девушка находилась там без маски) и закончился ее жестким задержанием на улице. Этот момент засняли на видео и выложили в интернет. Мнения людей в комментариях разделились: кто-то поддерживал северянку и даже сочувствовал ей, другие считали, что сотрудник полиции имел полное право так поступить, мол, сама виновата. Мы решили разобраться в этой ситуации и узнать, что произошло на самом деле, по мнению обеих сторон конфликта.

Что произошло: официальная версия

Драка между полицейским и посетительницей ТЦ «Сафари» произошла вечером 10 мая 2021 года. По ранее озвученной официальной версии следкома и прокуратуры региона, Анна Новоселова в грубой форме отказалась предъявлять свои документы сотруднику полиции, после чего несколько раз ударила его по лицу и начала оскорблять в присутствии других людей.

На записях с камер видеонаблюдения в «Сафари» видно, что к Анне в тот вечер подошли сотрудники полиции, они в течение нескольких секунд о чем-то разговаривали, затем девушка спокойно пошла к выходу, полицейские последовали за ней в револьверные двери. Далее можно заметить, как после выхода из торгового центра полицейский пытается взять архангелогородку за руки, на что она начинает размахивать руками и бить его по лицу.

На другом видео, которое снял уже очевидец у входа в торговый центр, полицейский применяет к Анне захватывающий прием и удерживает ее на земле, на лице у мужчины видны царапины. В это время девушка стояла на коленях и громко кричала, чтобы сотрудник полиции убрал от нее руки и просила прохожих о помощи.

После случившегося на архангелогородку завели уголовное дело по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». 25 ноября 2021-го Октябрьский районный суд Архангельска приговорил ее к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Помимо этого, Анна Новоселова должна выплатить сотруднику полиции 15 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

«Была удивлена, потому что встретилась с ними не в первый раз»


Мы встретились с Анной, чтобы узнать и ее позицию. Она рассказала, что не была постоянным посетителем ТЦ «Сафари» и пришла туда в тот вечер, чтобы узнать, есть ли там магазин с автотоварами. По словам девушки, в торговом центре она пробыла не больше 2 минут.

— При входе я встретилась с сотрудником полиции, с которым всё и произошло. Он был со своей коллегой. Полицейские увидели, что я была без маски, посмотрели на меня, не сказали ни слова, и я пошла дальше. Затем подошла к одному из «островков», спросила у девушки-продавца, есть ли в ТЦ отдел с автотоварами. Она мне ответила, что нет, я развернулась и направилась к выходу, — вспоминает Анна Новоселова.

Анна рассказала свою версию произошедшего

За несколько метров до выхода из торгового центра девушка снова встретилась с полицейскими. Как говорит Анна, сотрудник полиции спросил у нее, почему она находится здесь без маски, и сказал, что собирается составить протокол об административном нарушении. Северянка удивилась этому, но, по ее словам, в адрес полицейского она ничего грубого не сказала.

Архангелогородка уже направлялась к выходу, когда ее остановили полицейские

— Я была удивлена, потому что встретилась с ними не в первый раз: ни они, ни сотрудники торгового центра меня не уведомили, что мне необходимо надеть маску. И я видела, что по торговому центру также ходят люди без масок, делают там покупки, а я даже не купила ничего. В некоторых СМИ писали, что я его послала на три буквы, но такого не было. И насколько помню, в материалах дела нет ни слова о том, что я ему грубо ответила, так как есть видеозапись, где всё видно и слышно, — говорит Анна.

«Мне показалось, что полицейский откровенно придрался ко мне»

Что чувствовала северянка после задержания

Героиня нашего материала продолжает восстанавливать в памяти события того вечера. После непродолжительного разговора с полицейским она пошла к выходу, потому что «изначально туда собиралась». Анна рассказывает, что было после.

— Я зашла в вертящиеся двери, в тот же момент меня больно схватили за руки и вжали в стекло. Я не ожидала такого и даже не поняла, в чем дело. Испугавшись, начала рефлекторно давать отпор тому, кто напал на меня сзади. Только потом я уже увидела, что это был сотрудник полиции, и, видимо, в процессе всего случайно попала рукой ему по лицу, когда отмахивалась от его действий. Я воспитывалась в мусульманской семье, ни одному мужчине не давалось права касаться женщины без ее согласия. Считаю, что это можно было всё закончить предупреждением там же, в торговом центре. Я бы поняла, если бы он сказал: «Наденьте маску», а я бы отказалась.

«Нельзя так задерживать людей, тем более девушек, тем более из-за маски»

Задержание Анны возле торгового центра действительно было жестким — после этого у нее были кровоподтеки почти по всему телу. На следующий день девушка сняла все побои, ей выписали больничный. На работу архангелогородка не выходила больше месяца.

Медицинская экспертиза показала, что у девушки были многочисленные ссадины после жесткого задержания полицейским

— К моему сожалению, в суде никак не обратили на это внимание. И одно дело — физические побои, а другое — психологическое состояние человека после этого всего. Я не могла работать, весь май и июнь спала где-то по 2–3 часа, меня постоянно вызывали в Следственный комитет. Мечтала, чтобы это поскорее всё закончилось — у меня не было цели воевать с кем-то и кому-то что-то доказывать, — сквозь слезы говорит северянка.

«Можно было бы решить вопрос стоя на ногах, а не на коленях»

Мы также поговорили с очевидцами этого конфликта. Происходящее в самом торговом центре видела его сотрудница Лариса. Она подтвердила, что Анна Новоселова практически сразу же стала направляться к выходу после того, как зашла в торговый центр.

— В это время сотрудники полиции тоже шли к выходу, вдруг ее увидели и развернулись. Она ведь уже выходила, какая маска? — недоумевает архангелогородка. — Сейчас полиция редко проверяет наличие масок у посетителей, а тогда было каждый день и ни по одному разу. Многих останавливали, но бывали и такие случаи, когда полицейские не обращали внимания на тех, кто был без маски.

Наш фотограф побывал накануне в ТЦ «Сафари». Сотрудник, который проверяет у посетителей наличие маски и температуру, отсутствовал

Другая наша собеседница Екатерина видела уже само задержание Анны на улице. Она говорит, что сразу же высказала претензию полицейскому по поводу его жестких действий. Северянка также считает, что сама ситуация абсурдная, потому что всё произошло из-за маски.

— Я считаю, что полицейский поступил неправильно. Она не какой-то злосчастный преступник, которого можно повалить и удерживать таким способом — у нее аж пятна на ногах появились. Они могли ее отпустить, она бы никуда не убежала, и можно было бы решить вопрос стоя на ногах, а не на коленях. Это какой-то полный беспредел. Девушка показалась мне нормальным, адекватным человеком, и создалось ощущение, что она просто была в растерянности и не понимала, что такое вообще возможно, — отметила Екатерина.

«Я бы тоже пребывала в шоке, если бы меня из-за маски взяли, повалили и начали удерживать»

Оценка действий полицейского и мнение юриста

В разговоре с корреспондентом 29.RU сотрудник полиции, признанный потерпевшим от действий Анны, отказался комментировать случившееся. Он ответил, что со всеми вопросами нужно обратиться в пресс-службу регионального УМВД, что мы и сделали.

— В соответствии с законом сотрудник полиции имеет право применять физическую силу для преступлений либо административных правонарушений в случае, когда не силовым способом выполнение возложенных на полицию обязанностей не представляется возможным. Однако в данном случае речь идет не о пресечении административного правонарушения, а о пресечении нападения на сотрудника полиции, — прокомментировал редакции начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Иван Распутин.

Как считает адвокат Дмитрий Дерен, в ситуации архангелогородки наказание должно быть менее суровым. Он обращается к судебной практике, когда обвиняемым по той же статье назначали меньший срок или штраф.

Мы узнали, сколько всего жителей Архангельской области были осуждены за применение насилия к представителям власти в 2021 году и как их наказали

— Я думаю, здесь было бы уместным назначение наказания в виде штрафа, который предусмотрен статьей, — комментирует юрист. — Ее характеризуют положительно и на работе, и дома. То, что она не знала изначально, что сзади нее находится полицейский, вообще является корнем этого конфликта. Конечно, судом это должно было учитываться, как и детально, посекундно изучаться все обстоятельства произошедшего. И, конечно же, в данном случае задержание было жестоким со стороны полицейского. Каждый сотрудник правоохранительных органов должен обладать психологическими качествами, чтобы довести до людей информацию о совершении противоправных действий.

«Это делается не таким образом, как в голливудских фильмах, когда нападают, задерживают, тем более тут девушка»

Сама Анна Новоселова собирается обжаловать приговор, так как считает его несправедливым. Заседание в суде апелляционной инстанции состоится 27 января.

— Я вообще порядочно живу и никогда бы не подумала, что на ровном месте, будучи порядочным гражданином, можно оказаться в такой ситуации. Я хочу быть свободным человеком, без ограничений. Судебный приговор на меня накладывает два года условного срока, в течение этого времени я должна отмечаться в инспекции. Меня лишают моего права выезда за территорию страны, и в дальнейшем я могу испытывать преграду при устройстве на работу, — делится своими опасениями Анна.

Отказ носить маску в общественных местах уже много раз доводил до конфликтных ситуаций. В Архангельске утро 8 марта прошлого года началось с драки в автобусе маршрута № 44 между пассажиром и кондуктором. Мужчина отказался надеть маску и начал обзывать других пассажиров и работника общественного транспорта. В мае похожая ситуация произошла в автобусе № 43 — девушка без маски отвечала агрессивно на замечания людей, в итоге водитель остановил автобус, и за северянкой приехали сотрудники полиции. А прошлым летом в Ярославле покупатель выстрелил в охранника магазина из-за просьбы надеть маску.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления