Криминал Не 400, а 390 тысяч: воронежской активистке снизили штраф за комментарии о взрыве в Архангельском ФСБ

Не 400, а 390 тысяч: воронежской активистке снизили штраф за комментарии о взрыве в Архангельском ФСБ

Надежду Белову занесли в перечень террористов и экстремистов

Счета у Беловой арестованы

Во вторник, 19 апреля, кассационный военный суд уменьшил на 10 тысяч рублей 400-тысячный штраф воронежской активистке Надежде Беловой. Она судима за оправдание терроризма из-за комментария про взрыв в Архангельском ФСБ.

— Прокурор московский попросил, раз меня сажали в изолятор не пойми зачем, за счет этого уменьшить штраф. Судья уменьшил на 10 тысяч. Я так же судима, в списке террористов, карточки заблокированы, — рассказала изданию Sota Надежда Белова.

Как рассказала Надежда Белова, после приговора в интернете запустили сбор средств — ей оплатили и штраф, и работу адвокатов.

Уголовное дело в отношении Беловой возбудили весной 2020 года. Причиной стали комментарии в паблике «Лентач», где Белова перефразировала фразу Путина «Мы, как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут» и вспоминала про «сахар», отсылая, видимо, к событиям в Рязани, где в 1999 году в подъезде жилого дома обнаружили мешки с сахаром, якобы содержащим гексоген.

К уголовной ответственности за комментарии о взрыве в ФСБ привлекли более 30 человек по всей стране. Не все из них отделались штрафами — например, жителя Читы приговорили к 6 годам колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления