RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Троих жителей НАО осудили за вымогательство 25 млн рублей у местной фирмы

Троих жителей НАО осудили за вымогательство 25 млн рублей у местной фирмы

Ранее суд дал им условные сроки, в реальные они превратились после апелляции

Мужчин задержали во время передачи им первой части денег — 10 млн рублей

Трое жителей НАО получили от 3,5 до 4 лет колонии строгого режима за вымогательство 25 млн рублей у местной фирмы. Также им назначены штрафы от 800 до 900 тысяч рублей. Мужчин задержали еще летом 2020 года.

Жителей НАО признали виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере».

— Следствием и судом установлено, что весной 2020 года осужденные в ходе телефонных звонков и при личных встречах с представителями коммерческой организации под угрозой распространения сведений, порочащих деловую репутацию, требовали передать им денежные средства в размере более 39 миллионов рублей. В ходе переговоров запрашиваемая сумма была снижена до 25 миллионов рублей, при этом руководство организации, опасаясь подрыва деловой репутации, обратилось в органы безопасности, — пояснили в пресс-службе СУ СК России по Архангельской области и НАО.

По данным 29.RU из собственных источников, деньги требовали у руководства ООО «Башнефть-Полюс», зарегистрированного в Нарьян-Маре и разрабатывающего месторождения Требса и Титова. Сотрудники регионального управления ФСБ задержали вымогателей при передаче первой части средств — 10 млн рублей.

Оперативное видео задержания вымогателей

В ведомстве уточняли, что по делу проходили безработный, инженер по охране труда одной из фирм и предприниматель. Как следует из сайта суда, вымогателями оказались два юриста Юрий Шахов и Алексей Деревянко, а также общественник Олег Берестов.

В ходе допросов на стадии предварительного следствия обвиняемые свою вину не признали.

В управлении ФСБ 29.RU уточнили, что первое решение по делу было вынесено еще в январе, но тогда вымогателям дали условные сроки. В реальные они превратились после апелляционного обжалования. Решение суда вступило в силу.

Накануне стало известно, что по шесть лет колонии получили архангелогородцы, ограбившие отделение Сбера в конце 2020 года. Как это получилось — все известные факты мы собрали в одном тексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления