Криминал В Москве задержали архангелогородца, подозреваемого в оправдании нацизма. Он пытался улететь в Ереван

В Москве задержали архангелогородца, подозреваемого в оправдании нацизма. Он пытался улететь в Ереван

Руслана Ахметшина задержали 9 мая

Руслана Ахметшина задержали на двое суток

В Домодедово 9 мая при попытке улететь в Ереван задержан архангелогородец Руслан Ахметшин. Его подозревают в реабилитации нацизма.

Про задержание сообщило издание SOTA. Правозащитник Ахметшина утверждает, что тот летел на лечение, у него было приглашение клиники в Армении.

Ахметшина задержали на 48 часов. К нему поехал следователь из Архангельска, который ведет его дело.

Руслан Ахметшин — бывший волонтер штаба Навального*. Его подозревают в реабилитации нацизма за комментарии во «ВКонтакте». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. С начала марта Ахметшину избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Например, ему нельзя пользоваться интернетом.

По версии следствия, подозреваемый оставлял в интернете записи и комментарии перед празднованием Дня Победы в 2021 году. Его слова «содержали признаки явного неуважения к обществу в связи с памятной датой», а также он «разместил заведомо ложные сведения о развязывании Советским Союзом Второй мировой войны и наличии союзнических отношений между СССР и Германией».

23 марта у Ахметшина снова прошли обыски. Он проходит свидетелем по делу штабов Навального* о создании экстремистского сообщества и НКО, посягающей на личность и права граждан.

* Штабы Навального признаны экстремистской организацией и запрещены в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления