Криминал Архангельского фотографа подозревают в реабилитации нацизма из-за комментариев в соцсетях

Архангельского фотографа подозревают в реабилитации нацизма из-за комментариев в соцсетях

Ему грозит до пяти лет лишения свободы

Слева — Руслан Ахметшин. Справа — его друг Андрей Боровиков, которого посадили за клип Rammstein

46-летнего фотографа из Архангельска Руслана Ахметшина подозревают в реабилитации нацизма. Он оставлял комментарии в соцсетях.

Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 2 и части 4 статьи 354.1 УК РФ — реабилитация нацизма, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений, связанных с защитой Отечества, совершенные с использованием сети Интернет. Ахметшину грозит до 5 лет лишения свободы.

По версии следствия, подозреваемый оставлял в интернете записи и комментарии перед празднованием Дня Победы в 2021 году. Его слова «содержали признаки явного неуважения к обществу в связи с памятной датой», а также он «разместил заведомо ложные сведения о развязывании Советским Союзом Второй Мировой войны и наличии союзнических отношений между СССР и Германией».

Уголовную статью о реабилитации нацизма ужесточили в апреле 2021 года. Комментарии Ахметшина выявили сотрудники полиции. У него провели обыски и изъяли вещи, имеющие значение для дела. Подозреваемый пояснил следователю, что размещал записи и комментарии, но умысла на реабилитацию нацизма не имел. С Ахметшиным связаться не удалось. В СК пояснили, что ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Руслан Ахметшин часто фотографирует пикеты, суды над активистами и мероприятия оппозиционеров. В соцсетях часто критикует власть, но раньше, до 2016 года, работал с уполномоченным при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николаем Евменовым и сотрудничал с «Единой Россией».

За высказывания его уже привлекали к административной ответственности — он обрушился на северян, которые не пришли на выборы. За возбуждение ненависти и вражды Ахметшина арестовали на 10 суток. Также ему назначали 80 часов обязательных работ за запись видеопривета Алексею Навальному.

В феврале 24-летний архангелогородец получил штраф в 250 тысяч рублей за реабилитацию нацизма. Он загрузил фото Гитлера на сайт Бессмертного полка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления