Политика Акции протеста В Архангельске задержали еще трех человек за видеопривет Алексею Навальному

В Архангельске задержали еще трех человек за видеопривет Алексею Навальному

В общей сложности задержаны пятеро архангелогородцев и один житель Плесецка

В офисе «Яблока» задержали двух человек, к одному полицейские пришли домой. Днем в отделение доставили еще двух оппозиционеров

Вечером 22 января в Архангельске задержали еще трех человек. Причиной стала запись видеоролика 16 января, на которой они передали привет политику Алексею Навальному.

Полицейские наведались в офис партии «Яблоко». Там они задержали члена регионального совета партии «Яблоко», фотографа Руслана Ахметшина и участника экобессрочки Дмитрия Ивахнова.

К заместителю координатора архангельского штаба Навального Егору Бутакову полицейские приехали домой. На этой неделе полицейские составляли на него протокол по статье 20.6.1. КоАП РФ — невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Причиной стал одиночный пикет на площади Ленина в поддержку Алексея Навального.

Всех троих повезли в отделение полиции на Логинова, 31. На них составят протоколы по статье 20.2.2 КоАП РФ — организация массового пребывания граждан в одном месте с нарушением санитарных норм. По этой статье предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо до 100 часов обязательных работ. Также могут назначить до 15 суток ареста.

Задержанные находятся в отделении полиции, их могут арестовать до суда

Координатор штаба Навального в Архангельске Елизавета Бычкова сообщает, что ей звонил заместитель прокурора с просьбой встретиться для подписания документа, что она предупреждена о недопустимости проведения несогласованных уличных акций.

UPD: Юрия Чеснокова задержали на 48 часов до суда. Ранее то же самое случилось с Андреем Боровиковым.

В Плесецке на 48 часов задержали активиста Дмитрия Батуро. В его тик-токах нашли призывы выходить на несогласованные акции. По его словам, ему вменяют ч.2 статьи 20.2 — организация несогласованного мероприятия.

Днем в Архангельске по той же причине задержали члена «Яблока» Юрия Чеснокова и бывшего главу штаба Навального Андрея Боровикова. Последнего на два дня поместили в камеру административно задержанных. Его адвокат Алексей Кычин собирается подавать ходатайство об освобождении Боровикова до суда.

На выходных в Архангельске запланировано несогласованное массовое мероприятие. Прокуратура и полиция предупреждают об ответственности за участие в нем. Администрация Архангельска сообщает, что 23 января ограничит доступ на площадь Ленина из-за демонтажа новогодних украшений. По требованию прокуратуры во «ВКонтакте» на территории России заблокировали доступ ко встрече мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления