Криминал Дело «Шаманинских» В Архангельске присяжные начали зачитывать вердикт членам ОПГ «Шаманинские»

В Архангельске присяжные начали зачитывать вердикт членам ОПГ «Шаманинские»

На скамье подсудимых — 23 человека

В уголовном деле более 500 томов

В Архангельском областном суде начали провозглашение вердикта присяжных заседателей по уголовному делу ОПГ «Шаманинские». На скамье подсудимых — 23 человека.

Согласно провозглашенной сегодня части вердикта, Олег Шаманин не позднее января 2013 года создал ОПГ из пяти обособленных подразделений, в том числе три вооруженные банды. «Шаманинские» принуждали граждан, предпринимателей и руководителей коммерческих организаций платить им под угрозой насилия, уничтожения и повреждения имущества.

В состав ОПГ вошло более 30 человек. Из них 5 уже осуждены на различные сроки лишения свободы, 3 скрылись и объявлены в розыск.

Присяжные установили причастность к деятельности ОПГ бывшего начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Северодвинску Алексея Шумова.

Все подсудимые признаны виновными в создании, руководстве и участии в преступной организации.

— Объем вердикта составляет более 2000 листов. Уголовное дело состоит из более чем 500 томов, рассматривалось судом с участием коллегии присяжных заседателей свыше четырех с половиной лет, в судебном заседании допрошено более 230 потерпевших и свидетелей, исследованы письменные доказательства, осмотрены орудия преступления, находящееся в пользовании преступного сообщества огнестрельное оружие, — рассказали в областной прокуратуре.

Провозглашение вердикта продолжится 11 июля.

Лидер группировки Олег Шаманин попытался скрыться от следствия в Арабских Эмиратах, но его экстрадировали в Россию, где наложили арест на его накопления — 42 миллиона рублей.

В сентябре 2018 года в Северодвинске огласили приговор члену ОПГ Андрею Яковлеву. Его приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Судили по трем статьям: участие в преступном сообществе, вымогательство, совершенное по предварительному сговору, и поджог имущества.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления