RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Сотрудники заказника в Поморье разрешили своим сыновьям поохотиться там на лосей

Сотрудники заказника в Поморье разрешили своим сыновьям поохотиться там на лосей

Теперь в отношении и тех, и других ведется расследование

На экспертов вышли во время расследования дела о незаконной охоте

Двух экспертов одного из природных биологических заказников Поморья подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, они не помешали своим сыновьям добыть на территории заказника трех лосей.

Экспертам предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По данным 29.RU, речь идет о сотрудниках Шиловского природного биологического заказника в Красноборском районе. Ему более 50 лет: основан в мае 1969 года. Площадь заказника — более 32 га.

Как нам ответили в следкоме региона, на экспертов вышли в ходе расследования дела о незаконной охоте в заказнике. Им занималась полиция, было установлено, что охотники — дети сотрудников.

— По версии следствия, обвиняемые в январе 2022 года, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь сыновьям, допустили и не пресекли факт совершения теми браконьерства на территории заказника. В результате использования ими служебных полномочий вопреки интересам службы браконьеры осуществили незаконную добычу трех диких животных — лосей, — сообщает пресс-служба Следкома региона.

Материальный ущерб РФ оценивается на общую сумму более 1,5 млн рублей. Часть мяса лосей, как уточняется, использовалась для переработки в продуктовые изделия и последующей реализации жителям региона.


В ходе допросов обвиняемые свою вину не признали. Сейчас следственные действия продолжаются, с них взята подписка о невыезде.

Напомним, что в 2021 году за убийство четырех лосей «условку» получил браконьер из Пинеги. Кроме того, с него взыскали 1,6 миллиона рублей — именно в эту сумму оценили ущерб.

Но в Архангельской области на животных не только охотятся, но и защищают. Так, в октябре 2020 года Фонд дикой природы попросил ограничить лесозаготовку в Поморье, чтобы спасти краснокнижного оленя. По данным WWF, его численность катастрофически сокращается с каждым годом.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления