Криминал ТГК-2 заплатила штраф в 324,5 млн рублей за участие в картельном сговоре

ТГК-2 заплатила штраф в 324,5 млн рублей за участие в картельном сговоре

Компании ограничили конкуренцию на рынке поставок угля

ФАС установила, что ПАО «ТГК-2» заключило картельное соглашение с АО «АрхоблЭнерго» и ООО «ТЭК»

ПАО «ТГК-2» отчиталось об уплате штрафа в 324,5 миллиона рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Деньги поступили в федеральный бюджет. Об этом сообщает ФАС России.

В 2020 году комиссия ФАС России выявила признаки заключения картельного соглашения между ПАО «ТГК-2», АО «АрхоблЭнерго» и ООО «ТЭК» в 2017–2018 годах при проведении закупок на поставку угля для теплоэлектроцентралей в Архангельской, Новгородской и Ярославской областях.

— Целью соглашений стало поддержание цен на торгах на поставку угля для теплоэнергетических компаний, а также создание преимущественных условий участия в торгах для ООО «ТЭК», имеющего признаки аффилированности с заказчиками торгов. Общая сумма контрактов составляет более 1,5 млрд рублей, — пояснили в ведомстве.

В ТГК-2 отказались комментировать решение ФАС России.

Ранее в суд направили уголовное дело бывшего гендиректора ПАО «ТГК-2» Надежды Пинигиной и экс-руководителя «Архоблэнерго» Валерия Заикина. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, сокрытии и отмывании денег, а также в подстрекательстве должностного лица к использованию своего положения в корыстных интересах.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления