Криминал Уголовное дело из-за постов в соцсетях: жителя Котласа подозревают в оправдании терроризма

Уголовное дело из-за постов в соцсетях: жителя Котласа подозревают в оправдании терроризма

В ФСБ рассказали, на какую тему он высказывался

Парень размещал посты, в том числе видео, с признаками оправдания терроризма

24-летнего жителя Котласа подозревают в том, что он размещал в Сети материалы, оправдывающие терроризм.

По информации ФСБ, молодой человек на личной странице в «Одноклассниках» заявлял, что идеология терроризма нуждается в поддержке и подражании.

В ведомстве 29.RU пояснили, что посты, которые размещал парень, были связаны с религиозными взглядами. Также известно, что подозреваемый — уроженец Центральноазиатского региона.

Следственное подразделение регионального управления ФСБ возбудило в отношении молодого человека уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети Интернет).

Напомним, что в рейтинге проекта «Сетевые свободы» Архангельская область вошла в топ-3 регионов по количеству уголовных дел за публикации в Сети. Уголовные дела связаны в основном с оправданием терроризма: это и комментарии о терактах в Новой Зеландии, и высказывания о взрыве в здании архангельской ФСБ. В перечень вошло дело об оскорблении чувств верующих и дело о реабилитации нацизма, когда мужчина загрузил фото семерых военных преступников на сайт «Бессмертного полка».

В Архангельске также недавно вынесли приговор фотографу Руслану Ахметшину. Его приговорили к 2,5 года колонии-поселения. Он в негативном ключе высказывался в Сети об акции «Бессмертный полк». В том числе он анализировал действия СССР и Германии в Польше в 1939 году, высказывал недовольство «хайпующими чинушами» и сетовал, что граждане не ходят на протестные митинги. Также он сделал репост Виктора Шендеровича (признан иностранным агентом в РФ). Сам писатель публично комментировал этот случай.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления