Криминал Сажают за слова про взрыв в ФСБ подробности Жителя Архангельска оштрафовали на 350 тысяч рублей за оправдание терроризма после взрыва в ФСБ

Жителя Архангельска оштрафовали на 350 тысяч рублей за оправдание терроризма после взрыва в ФСБ

Подсудимый не признал своей вины

Взрыв в архангельской ФСБ прогремел в октябре 2018 года, но уголовные дела после него ведутся и сегодня

Жителя Архангельска признали виновным в публичном оправдании терроризма в интернете. Как пояснили 29.RU в региональном Следственном комитете, осужденный комментировал новость о взрыве в здании архангельской ФСБ.

Как стало известно редакции из личных источников, речь идет о 43-летнем Константине Васильянове. Также известно, что он работает дальнобойщиком, а уголовное дело на него завели в апреле 2020 года по материалам ФСБ и МВД.

— Следствием и судом установлено, что с 31 октября по 1 ноября 2018 года пользователь с мобильного телефона разместил в одной из групп в социальной сети в сети интернет под новостью о террористическом акте текстовые комментарии, в которых содержатся лингвистические признаки оправдания идеологии терроризма, — пояснили в следкоме.

На допросе Васильянов отказался высказать свое отношение к обвинению, а в дальнейшем, уже на суде, не признал свою вину. Суд назначил архангелогородцу штраф в размере 350 тысяч рублей. Пока что приговор не вступил в законную силу.

Ранее координатор центра «Правозащита Открытки» уточнила в беседе с изданием FlashNord, что в своем комментарии мужчина не оправдывал терроризм, а, наоборот, осуждал.

В октябре 2018 года 17-летний анархист Михаил Жлобицкий устроил взрыв на проходной в здании УФСБ в Архангельске. Юноша погиб, 3 сотрудника ведомства были ранены. Константин Васильянов — один из нескольких человек, на которых завели уголовные дела после этого взрыва. Подробно о каждом из этих дел мы писали в конце прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления