Криминал Мусорная реформа в регионе подробности На гендиректора няндомского оператора по сбору отходов завели уголовку из-за работы без лицензии

На гендиректора няндомского оператора по сбору отходов завели уголовку из-за работы без лицензии

По версии прокуратуры, ООО «Ликвидатор» незаконно заработало более 13 миллионов рублей

Отходы из Няндомского района везут в Каргопольский округ

Гендиректора няндомской компании «Ликвидатор», которая занимается вывозом отходов, обвиняют в незаконном предпринимательстве. Об уголовном деле в отношении Алексея Малыгина сообщили в прокуратуре Архангельской области.

Как пояснили 29.RU в ведомстве, речь идет не только о вывозе мусора, но и складировании его на полигоне — на эту деятельность «Ликвидатор» не имел лицензии. Доход от незаконной деятельности компании составил более 13 миллионов рублей.

ООО «Ликвидатор» работает с 2009 года. Основной вид деятельности — сбор и обработка сточных вод. Алексей Малыгин является руководителем компании с ноября 2014 года. В 2012-м и 2016 годах избирался в собрание депутатов Няндомского района, зарегистрирован в партии «Единая Россия».

— Генеральный директор общества, достоверно зная, что осуществление предпринимательской деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I–IV класса без соответствующей лицензии незаконно, в период с 31 декабря 2019 года по 31 декабря 2022-го без соответствующего разрешения осуществлял ведение возглавляемым им обществом указанной деятельности на территории Няндомского района, — комментируют в прокуратуре.

Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ — «Незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». За совершенное преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кстати, из-за отсутствия лицензии на работу полигона в январе 2023 года отходы из Няндомского района стали возить в Каргопольский округ, в деревню Мартаково.

— Изменение направления транспортирования ТКО произошло в связи с отсутствием у оператора Няндомского полигона действующей лицензии на размещение отходов и непринятием эффективных мер по ее получению. Бездействие также привело бы к нарушениям графиков вывоза ТКО и негативным социальным и экологическим последствиям в Архангельской области, — так сообщает об этом регоператор «ЭкоИнтегратор».

Глава Каргополья Наталья Бубенщикова на своей странице во «ВКонтакте» утверждала, что возить отходы из соседнего района не будут всё время:

— Однозначно размещение Няндомского мусора — мера временная, наш полигон просто не рассчитан на такой объем, и это все понимают. Прошу вас не поднимать панику, обо всех решениях буду информировать лично.

Кстати, жителям Архангельской области сделают перерасчет за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами — об этом сообщают в правительстве региона. Но касается это не всех северян.

В феврале компанию «ЭкоИнтегратор», которая занимается вывозом отходов в Архангельской области, оштрафовали на 10 тысяч рублей за некачественную работу на острове Бревенник.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления