Экономика Мусорная реформа в регионе подробности Жильцам многоэтажек в Поморье сделают перерасчет за накопление мусора: сколько денег вернут

Жильцам многоэтажек в Поморье сделают перерасчет за накопление мусора: сколько денег вернут

Получат ли северяне их на руки или другим способом

«Мусорные» нормативы пересмотрели, а разницу обещают учесть в будущих квитанциях

Жителям Архангельской области сделают перерасчет за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами — об этом сообщают в правительстве региона. Касается это не всех северян, а только жильцов многоэтажных домов в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Коряжме, Вельске, Няндоме, Онеге и Мирном.

Перерасчет сделают за период с 1 января 2020 года по 7 сентября 2021 года из-за смены нормативов по накоплению отходов. По информации властей, сумма переплаты составила 288 рубля 40 копеек на человека. Эти деньги обещают автоматически вычесть из сумм в квитанциях, которые будут приходить с мая. Никаких заявлений для этого писать не нужно.

— На протяжении четырех месяцев начиная с мая в квитанциях за услугу обращение с отходами будет сминусовано по 72,1 рубля, — объясняют в правительстве. — Эта сумма будет выделена отдельной строкой. Для тех, кто не имеет задолженности за услугу по обращению с ТКО, сумма к оплате будет менее 13 рублей.

Напомним, в июле 2021 года Архангельский областной суд отменил норматив по накоплению ТКО, который действовал в регионе. После этого в Поморье появился новый норматив. В «ЭкоИнтеграторе» при этом заявляли, что перерасчет для жителей Поморья по оплаченным счетам производиться не будет.

В январе 2021 года Архангельский областной суд посчитал незаконным временный норматив накопления мусора, который был установлен после того, как Минприроды не смогло отстоять в суде использовавшийся ранее норматив. Как выяснилось в суде, для замеров брали мусорные контейнеры, которыми пользовался не один дом, а сразу несколько. Из-за этого норматив оказался завышен.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления