Криминал Коррупция в регионе Уголовное дело «ЭкоИнтегратора» Похищено 18 миллионов: что известно об уголовном деле «ЭкоИнтегратора» и Минлеспрома

Похищено 18 миллионов: что известно об уголовном деле «ЭкоИнтегратора» и Минлеспрома

Подозреваемые задержаны

В настоящее время проводятся следственные действия

Сегодня стало известно, что сотрудников «ЭкоИнтегратора» и Минлеспрома региона подозревают в коррупции.

В Следственном комитете уже официально заявили, что возбуждено уголовное дело в отношении лиц из числа руководства фирмы «ЭкоИнтегратор» и Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), пунктом «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере), частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

По версии следствия, руководитель ООО «ЭкоИнтегратор» с декабря 2020 года по апрель 2023 года, действуя совместно с иными лицами, достоверно зная, что значительная часть твердых коммунальных отходов на полигоны отходов не доставлена, организовал ежемесячное предоставление в Минлеспром Архангельской области фактической потребности в средствах субсидии, содержащих заведомо ложные сведения о завышенных объемах отходов.

— В свою очередь должностными лицами министерства без проведения проверки объемов отходов были подготовлены распоряжения о предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов, на основании которых на счет ООО «ЭкоИнтегратор» было перечислено около 18 миллионов рублей, впоследствии похищенных, — сообщили в СК.

Уточняется, что с целью сокрытия указанного факта и оказания общего покровительства, в том числе в вопросах, связанных с хищением денежных средств, должностное лицо Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области за взятку в размере более 585 тысяч рублей пресекало попытки подчиненных сотрудников министерства проверить достоверность предоставляемых «ЭкоИнтегратором» расчетов.

«ЭкоИнтегратор» в 2018 году создал московский бизнесмен Сергей Черепанов. С тех пор фирма неоднократно меняла владельцев. Сейчас 1% принадлежит Александру Родионову — генеральному директору подконтрольной Сбербанку и АФК «Система» фирмы «Сибмост групп». 7% «Сибмост групп» принадлежит российско-азербайджанскому бизнесмену Аразу Мехдиеву, которого в СМИ называют «зятем однокурсника Путина». 99% «ЭкоИнтегратора» принадлежит АО «Телеком Хаус». Генеральный директор АО — Ирина Сорочан. Она же владеет ООО «Дампстер», которое занимается сортировкой отходов, — сотрудничество с этой компанией повлияло на рост тарифа. АО «Телеком Хаус» преобразован из одноименного ООО, который создал Максим Мамаев, — когда-то он создавал фирмы «АйТи Лайт» и «Софтмагазин трейд», которыми владеет «1С». Генеральный директор «ЭкоИнтегратора», согласно данным с сайта фирмы, Шушков Валерий Сергеевич.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов РУФСБ России по Архангельской области и УЭБПиПК УМВД России по Архангельской области.

Подозреваемые задержаны. По месту их работы и жительства проведены обыски, изъята необходимая документация.

UPD: как стало известно 29.RU из своих источников, фигурантами дела стали замминистра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Кирилл Шаповалов, гендиректор «ЭкоИнтегратора» Валерий Шушков, а также бенефициар компании.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

При этом «ЭкоИнтегратор» продолжает работу по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов в штатном режиме.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления