RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Уроженец Архангельска выкопал женщину из могилы для надругательства, но не понес наказания

Уроженец Архангельска выкопал женщину из могилы для надругательства, но не понес наказания

Как его поймали с трупом в машине и почему не посадили

Мужчина решил вырыть мертвое тело для надругательства — так об этом заявляют в полиции

В Подмосковье осудили уроженца Архангельска — в 2022 году его задержали с трупом в багажнике автомобиля. Сам он пояснил полиции, что извлек тело из могилы «с целью надругательства». Рассказываем всё, что известно об этом случае.

Задержали возле кладбища

Впервые о задержании подозрительного жителя Подмосковья стало известно 4 октября 2022 года. Telegram-канал 112 в этот день написал, что в Орехово-Зуевском районе задержали 29-летнего Петра Богданова, в машине у которого находилось тело мертвой женщины.

29.RU удалось установить, что Петр Богданов действительно вырос в Архангельске. Об этом же пишет «Московский комсомолец» и Telegram-канал «Похоронный траст». По информации последнего источника, в Архангельске Богданов окончил 9 классов и выучился на повара, а затем женился и уехал в Подмосковье. В последнее время он проживал в ЖК «Пригород Лесное» в селе Молоково. С трупом его задержали возле Малодубенского кладбища.

Фотография Петра Богданова, которую приводит Telegram-канал «Похоронный траст»

«Нервничал и вел себя подозрительно»

В официальных источниках не стали подтверждать всю информацию из каналов. Так, в полиции Московской области рассказали 29.RU о задержании «жителя Подмосковья» — как его зовут, они не указали. Зато в пресс-службе ведомства добавили, что этот случай произошел в районе поселка Пригородного.

— Сотрудниками патрульно-постовой службы был остановлен легковой автомобиль под управлением 29-летнего жителя Подмосковья, — сообщают в УМВД по Московской области. — При проверке документов мужчина заметно нервничал и вел себя подозрительно, в связи с чем сотрудниками полиции было принято решение провести осмотр транспортного средства. В ходе осмотра машины полицейскими в багажнике было обнаружено тело женщины. Водитель пояснил, что извлек тело умершей из могилы с целью надругательства.

После этого УМВД возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших, повреждение или осквернение мест захоронения». По информации Орехвово-Зуевского городского суда, меру пресечения Богданову избрали 5 октября 2022 года — судья постановила поместить его под домашний арест.

— Подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, — подтвердили в полиции информацию суда. — В настоящее время предварительное расследование окончено. Материалы уголовного дела переданы в Шатурскую городскую прокуратуру для дальнейшего направления в суд.

«Освобожден от уголовной ответственности»

Тем не менее для уроженца Архангельской области всё закончилось освобождением от уголовной ответственности. Суд постановил привлечь его к лечению по причине невменяемости.

Постановлением мирового судьи Богданов П. П. признан совершившим в состоянии невменяемости общественно опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ [«Надругательство над телами умерших»], — прокомментировали 29.RU в прокуратуре Московской области. — Он освобожден от уголовной ответственности на основании ст. 21 УК РФ [«Невменяемость»].

В прокуратуре также указывают, что Богданова принудительно отправили на лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Архангельская область тоже печально известна своими серийными убийцами. В 2020 году Архангельский людоед Эдуард Селезнев получил пожизненное заключение за то, что в 2016–2017 годах он убил трех своих знакомых, расчленил их и частично съел. В конце года архангельский каннибал стал известен на всю страну — онлайн-кинотеатр Premier выпустил про него документальный фильм «Голос зверя».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления