RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности В деле 120 потерпевших: как накажут мошенников, которые зарабатывали на пожилых северянах

В деле 120 потерпевших: как накажут мошенников, которые зарабатывали на пожилых северянах

Они представлялись сотрудниками «Водоканала»

Мошенники обходили квартиры и предлагали купить фильтры

В Архангельской области вынесли приговор мошенникам, которые ходили по квартирам, представлялись сотрудниками «Водоканала» и продавали пенсионерам фильтры для воды по завышенным ценам.

Как уточнили в областной прокуратуре, обманщики ставили цены в более чем три раза выше рыночных. При этом они убеждали пенсионеров, что без фильтра вода будет вредной.

На скамье подсудимых оказались десять человек: по данным 29.RU, это восемь мужчин и две женщины. Мошенники действовали еще в 2017–2018 годах, а дело передали в суд два года назад.

— С учетом того, что в деле 120 потерпевших и 80 свидетелей, которые живут в разных частях области, дело рассмотрели вполне оперативно, — сказали 29.RU в прокуратуре Архангельской области.

Банда «работала» в Архангельске, Вельске, Коряжме, Котласе, Няндоме и других населенных пунктах области. Свою вину липовые сотрудники «Водоканала» не признали, но суд посчитал, что доказательств было достаточно.

Всех подсудимых признали виновными, они получили условные сроки. Суд учел, что они частично возместили пострадавшим ущерб.

Приговор не вступил в силу и еще может быть обжалован.

Ранее мы писали и о других схемах мошенничества. Например, сообщали, что группу приезжих обвиняют в хищении более 2,8 миллиона рублей у жителей Архангельской области. По информации прокуратуры, они заключали с пенсионерами договоры на проведение ремонтов, установку окон и дверей, а затем исчезали с деньгами. Недавно несколько северян пожаловались, что частные мастера ходят по квартирам, настойчиво предлагают заменить выключатели в щитках и просят за это немаленькие деньги.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления